<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Європа
22.11.2018 627

Глава бундесвера: Каждый евро, вложенный в оборону Европы – хорошая инвестиция

Повышение расходов на оборону означает лучшую защиту Европы и отвечает духу Уэльского саммита НАТО 2014 года.

Об этом заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, выступая в Бундестаге в дебатах по бюджету страны, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы все делаем для того, чтобы быть готовыми. Не в одиночку, всегда в коалиции. После 2014 года, после Уэльса, мы очень сконцентрированы на модернизации НАТО. Это было и остается правильным", - заявила фон дер Ляйен.

Она отметила, что НАТО всегда будет оставаться коллективной защитой для европейцев. Однако, оставаясь трансатлантичными, в США хотят быть быть более европейскими. Начатый год назад проект PESCO (Постоянное структурированное сотрудничество по вопросам безопасности и обороны) и двусторонние батальоны, по примеру немецко-французского и немецко-голландского, она считает первыми шагами на пути к единой европейской армии. "Нужна Европа, которая защищает, нужна сильная Европа, уверенная в себе Европа, к этому относится и Европейский оборонный союз. Каждый евро, инвестированный в это дело, - хорошая инвестиция", - заявила министр.

Она поблагодарила тех, кто работал над составлением проекта бюджета ФРГ на 2019 год. В нем предусмотрено 12-процентное повышение оборонных расходов - 43,2 млрд евро против 38,5 млрд в нынешнем году. "На 4,7 млрд евро больше... Это хорошая новость для нашего бундесвера", - заявила глава военного ведомства.

По ее словам, за последние 5 лет страна проделала титаническую работу по повышению боеспособности армии, начав преодолевать тенденцию постоянных сокращений и урезаний предыдущих 25 лет. В течение законодательного периода 2013-2017 расходы на вооружения увеличились в 5 раз по сравнению с предыдущим законодательным периодом. В проекте нового бюджета на военные закупки предусмотрено на 6,8% больше средств. На целых 30% больше выделяется на IT и оцифровку, которую министр назвала "мегатемой". Больше денег предусмотрено на кибервойска, который насчитывают сейчас 15 тыс. сотрудников, увеличатся расходы в целом на подготовку по кибер-тематике, на инновации, рассказала министр.

Фон дер Ляйен призвала и в дальнейшем повышать расходы на оборону с тем, чтобы к 2024 году достичь к этому времени амбициозной цели – 1,5 процента ВВП (на саммите в Уэльсе речь шла о том, чтобы в течение 10 лет довести показатель средин стран НАТО до 2%). В настоящее время доля оборонной статьи в бюджете ФРГ составляет 1,34%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Глава бундесвера: Каждый евро, вложенный в оборону Европы – хорошая инвестиция 5.00 5 1
Політика / Європа
22.11.2018 627
Еще материалы раздела «Європа»