<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
24.11.2018 972

Порошенко призывает Раду поддержать переименование Днепропетровской области

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду поддержать его законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днипровскую.

Об этом он заявил, выступая на траурных мероприятиях у Мемориала жертв Голодомора, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы провели декоммунизацию и стерли имена палачей нашего народа из карты Украины, убрали их идолов. Этот процесс должен быть завершен. Обращаюсь к Верховной Раде относительно переименования Днепропетровской области в Днипровскую", - сказал Президент.

Он напомнил, что закон требует проводить это решение через изменения в Конституцию и недавно внес в парламент соответствующий законопроект.

Как сообщалось, 20 ноября Верховная Рада провалила голосование за направление в Конституционный суд законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сечеславскую. Председатель ВР Андрей Парубий несколько раз ставил на голосование проект постановления № 8329/П "О включении в повестку дня сессии Верховной Рады восьмого созыва законопроекта о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины (относительно переименования Днепропетровской области) и его направление в Конституционный суд Украины", однако количество голосов не превысило 209.

21 ноября Порошенко внес на рассмотрение ВР законопроект "О внесении изменения в статью 133 Конституции Украины", которая предусматривает переименование Днепропетровской области в Днипровскую.

Оценка материала:

5.00 / 1
Порошенко призывает Раду поддержать переименование Днепропетровской области 5.00 5 1
Політика / Україна
24.11.2018 972
Еще материалы раздела «Україна»