<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.11.2018 600

Домашнее насилие: как часто украинки обращаются за помощью к правоохранителям

В 2019 году в Украине вступит в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за домашнее насилие.


В воскресенье, 25 ноября, неравнодушные люди во всем мире прикололи к одежде белую ленту – в знак протеста против домашнего насилия. Физической и сексуальной агрессии ежегодно подвергаются миллион украинских женщин, и только 2% из них обращаются за помощью к правоохранителям.
«Начинал меня постоянно унижать, морально меня просто задавливал, было страшно отвечать на его вопросы, потом что, если я отвечу что-то не так ...», – рассказала одна из жертв домашнего насилия Ольга.
Ее муж пьянствовал и изменял ей, унижал и избивал. Так продолжались 18 лет супружеской жизни. Тогда женщина решилась на развод, но и после этого тиран не оставил ее в покое – нанял молодых людей, которые силой выбросили ее с двумя детьми из дома на улицу.
За два года судов Ольга смогла вернуть дом, где сейчас живет вместе с детьми, однако признается, ей до сих пор жутко. По ее словам, за домом продолжают шпионить неизвестные люди, а на мобильный телефон постоянно приходят угрозы.
От рассказов другой жертвы домашнего насилия, Надежды, стынет кровь – ее муж избивал ее даже во время беременности.
«Был случай даже, когда он меня беременную избил битой, перебил ноги. Он через две недели после родов меня насиловал», – рассказала она.
В полиции отчитываются – на вызовы – приезжают, чтобы спасти жертв насилия.
В 2019 году в Украине вступит в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за домашнее насилие. Еще полицейские смогут делать «ограничительные предписания».
«Фактически, полицейский будет вносить запрещающие предписание на ограничение совершения определенных действий – приближения к человеку или фактическое пребывание в одном помещении», – уточнил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.
Но спасать от насилия должны не только правоохранители. Прежде всего, это дело самой жертвы. Специалисты советуют сразу разрывать отношения с насильником и становиться независимой экономически.
«Необходимо просто срочное для женщин осознание того, что они же не всегда в роли жертвы, а в роли зависимой, и надо себя развивать, и надо себя восстанавливать», – объяснила глав общественной организации «Белая лента» Вероника Мудрая.
В Украине каждые три минут жертвами насилия становятся девять женщин – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Домашнее насилие: как часто украинки обращаются за помощью к правоохранителям 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.11.2018 600
Еще материалы раздела «Суспільство»