<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
02.12.2018 785

В Одессе подняли флаг ВМС в поддержку пленных моряков

В воскресенье, 2 декабря, на флагштоке возле админздания Одесского горсовета торжественно подняли флаг Военно-Морских сил ВСУ - в знак поддержки украинских моряков, захваченных 25 ноября спецподразделениями РФ рядом с Керченским проливом.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы собрались здесь, чтобы выразить поддержку военным морякам, на которых совершили вооруженное нападение в нейтральных водах Черного моря и захватили военные подразделения России. Мы выражаем уважение морякам за их верную службу Украине и благодарность их семьям. Пока наши военные не вернутся домой, флаг ВМС будет реять над Одесской мэрией", - отметила одна из инициаторов акции в поддержку моряков волонтер ВМС Елена Сивак.

По ее словам, акция проводится, чтобы привлечь внимание мирового сообщества к грубому нарушению норм международного морского права - очередного акта агрессии со стороны России на Черном море.

Флаг ВМС ВСУ подняли на флагштоке мэрии курсанты Одесского военно-морского лицея, два выпускника которого тоже принимали участие в морском переходе из Одессы.

balaba_02.12.18_1_1

В поддержку моряков военные капелланы отец Александр (Смеречинский) и отец Василий (Вирозуб) провели совместную молитву.

Как сообщалось, после вооруженного нападения подразделений войск РФ на команды двух бронекатеров и рейдовый буксир ВМС Украины в десяти областях Украины, в том числе Одесской, введено военное положение.

Захваченных 25 ноября 24 украинских моряка доставили в Москву. 21 моряк находится в СИЗО "Лефортово", а трое раненых - в больнице СИЗО. По данным адвокатов, военнопленных разместили в карантинных одиночных камерах площадью полтора на два метра, в которых есть стол, скамья и железная кровать. Военные мундиры у украинцев забрали, выдали тюремную одежду.

Раньше понедельника представители консульства Украины и адвокаты моряков встретиться с ними не смогут, поскольку адвокатам необходимо получать разрешение следователя, а эта процедура может затянуться на день-два или даже неделю.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Одессе подняли флаг ВМС в поддержку пленных моряков 5.00 5 1
Політика / Україна
02.12.2018 785
Еще материалы раздела «Україна»