<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.12.2018 858

В Днепре стая уток оказалась под угрозой вымирания

Пернатые так и не улетели в теплые края, а озеро, на котором они поселились, сковывает лед.

В Днепре местные жители опасаются за стаю уток, живущую на местном озере. Пернатые так и не улетели в теплые края, а водоем сковывает лед. Когда озеро замерзнет полностью – птицам угрожают голод и хищники.

На этом озере утки поселись год назад. Сюда их привезла местная жительница, которая отобрала птиц у знакомого охотника и выпустила их на волю. Виктория надеялась, что пернатые адаптируются и с наступлением холодов улетят в теплые края.

Как выяснилось, спасенные женщиной утки – подсадные. Этот вид выводят охотники, чтоб привлекать их диких родственников. Орнитологи объясняют, что эти утки – отдельный вид домашних птиц и они никогда не улетают в теплые края. Если озеро замерзнет – погибнет вся стая.

"Для утки зимой важно наличие корма и открытой воды. Собственно говоря, наличие открытой воды наиболее важно, потому что, как правило, она там ныряет и на мелководье добывает какой-то корм", – рассказала в новостях "Сегодня" на телеканале «Украина» орнитолог Александра Пономаренко.

По словам женщины, дикие утки, привлеченные подсадными, все же улетят, когда вода покроется льдом. А вот подсадных надо спасать, потому что сами не перезимуют.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Днепре стая уток оказалась под угрозой вымирания 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.12.2018 858
Еще материалы раздела «Суспільство»