<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.12.2018 2042

Украинцы стали давать меньше взяток врачам

Украинцы стали меньше "благодарить" врачей подарками.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины, ссылаясь на результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

“Украинцы реже дают взятки: в октябре этого года 7% оставляли "благодарность" в кармане врача, за четыре месяца до того, в июне — 15%, а в августе 2017 года — 20%. Так же сходит на нет культура "благодарности" подарками: если в июне 27% респондентов "благодарили" врачей и медсестер подарками, то в октябре — 14%", — отметили в Минздраве.

Там в который раз подчеркнули, что любые принудительные сборы средств — недопустимое явление в медучреждениях.

"Также обязательными для уплаты не могут быть благотворительные взносы. Кроме того, на сайте каждого областного департамента обязательно должна быть исчерпывающая информация о наличии и стоимости лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за средства государственного бюджета Украины, местных бюджетов и других источников в учреждениях здравоохранения", — добавили в Минздраве.

Там подчеркнули, что каждый украинец сможет проверить, есть ли в медучреждении нужный и бесплатный для пациентов препарат, и увидеть, по какой стоимости конкретные лекарства закупили.

"Это можно будет легко сделать в онлайн-режиме, даже не выходя из дома. Региональные департаменты также должны мониторить остатки лекарств и вакцин в каждом медучреждении области и при необходимости оперативно перераспределять их между заведениями", — отметили в Минздраве.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы стали давать меньше взяток врачам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.12.2018 2042
Еще материалы раздела «Суспільство»