НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.02.2019 2522

В Украине с 1 марта проведут масштабное повышение пенсий

1 марта произойдет обещанное повышение пенсий. В формуле расчета фигурируют всего три показателя.  

В Украине с 1 марта пересчитают все пенсии с учетом обновленного показателя зарплаты (его повысят на 50% от роста зарплат за три года плюс 50% инфляции). Прибавку от 500 грн смогут получить украинцы, которые на данный момент имеют пенсии от 4,2 тыс. гривен. Об этом сообщает Обозреватель.

В формуле расчета фигурируют всего три показателя: стаж, средняя зарплата по стране, собственная зарплата. Для примера, в прошлом году пенсии повысили примерно на 9%, а средняя зарплата выросла примерно на 25%.

Соответственно, те пенсионеры, которые позже вышли на заслуженный отдых, при расчете имели показатели зарплаты выше. Это приводит к так называемому “устареванию выплат“. Кабинет министров в рамках пенсионной реформы ввел автоматический пересчет выплат с учетом обновленных зарплат.

И уже через несколько недель, 1 марта, произойдет обещанное повышение. По закону считают таким образом: вычисляют процент среднего роста заработной платы за прошедшие три года, делят его пополам и добавляют половину от прошлогодней инфляции. Ориентировочно это может быть около 12-17%. На такой уровень и вырастут пенсии. Для примера, если украинец на данный момент получает 1648 грн, то после перерасчета его выплата прибавит 197-300 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине с 1 марта проведут масштабное повышение пенсий 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
09.02.2019 2522
Еще материалы раздела «Економіка»