<
НОВИНИ ДНЯ: Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.05.2019 1141

Непрочитанная история: о чем писали остарбайтеры из Германии

Эти письма ждут своих адресатов уже 75 лет. В украинских архивах нашли письма, которые искали своих адресатов 75 лет.

Эти письма из Германии остарбайтеры писали родным на родину. В них они рассказывали, как живут, чем занимаются и как сильно скучают. Правда, эти письма так и не дошли к адресатам. Без конверта, часто с ошибками, с пришитыми нитью фотографиями и марка с Гитлером — эти письма ждут своих адресатов уже 75 лет.

Большинство из них поступили в Киев в ноябре 1943 года, когда его освободили. Тогда советская власть решила, что документы из вражеской территории к адресатам прийти не должны. Письма арестовали и отдали в архивы. В архивах хранится если не сотни, то десятки тысяч писем и только в прошлом году к ним был открыт доступ.

С лета 1939 года украинцев вывозили на принудительный труд в Австрию и Германию. Обещали лучшую жизнь и достойные деньги и это — срабатывало. Однако вскоре все изменилось: в 1943 году желающих ехать в Германию почти настало. Людей мобилизировали силой: хватали в кино, на базарах, в церквях и просто на улицах. Из СССР на принудительные работы в товарных поездах, в нечеловеческих условиях вывезли более четырех миллионов человек. Для большинства — это был билет в один конец, но кто мог, то писал письма на родину.

Чтобы немцы не закрашивали строки чернилами, украинцы писали эзоповым языком. Вражеские войска называли "гостями", а самолеты – "комарами". Пишут, что ели по 100-200 граммов хлеба в день, работали на заводах или на хозяев. Иногда даже находили время на отдых. А с посылок остарбайтеры всего ждали табак. Его на чужбине меняли на одежду, обувь и еду – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Непрочитанная история: о чем писали остарбайтеры из Германии 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.05.2019 1141
Еще материалы раздела «Суспільство»