<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
15.05.2019 650

Старт нового рынка электроэнергии: глава «Укрэнерго» назвал три сценария

Ковальчук считает приемлемым запуск рынка с 1 июля при определенных условиях.


Украина пока не готова к запуску рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года. Об этом заявил руководитель Национальной энергетической компании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на пресс-конференции в Киеве.
По его словам, на данный момент не создан оператор рынка в форме акционерного общества и отдельное предприятие – гарантированный покупатель, не утверждена процедура сертификации и мониторинга единиц генерации, а также невозможно финансирование закупки программного обеспечения системы балансировки рынка промежуточных услуг и администратора расчетов.
Ковальчук добавил, что отсутствует утвержденный порядок проведения электронных аукционов за двусторонними договорами и не решен вопрос избежания ценового шока для домохозяйств в случае запуска рынка.
Глава «Укрэнерго» назвал три сценария запуска рынка: запуск с 1 июля, краткосрочный перенос на два-три месяца и запуск рынка с 1 апреля 2020 года.
«Сценарий первый. Идентифицированные проблемы – это уже хорошо, если некоторые становятся слишком актуальными, должны приниматься немедленные решения со стороны правительства, парламента, регулятора... Если есть доверие и оперативное реагирование, то этот вариант абсолютно нормальный... Но ключевой вопрос – степень конкуренции рынка остается для меня лично не определен», – заявил Ковальчук.
Как отметил глава компании, сейчас есть возможности, чтобы контроль над ценами перешел в руки двух-трех компаний.
«От их поведения на рынке будет зависеть, сколько мы будем платить на электроэнергию. Это ключевой риск, который можно преодолеть с помощью разных инструментов… Первый - определенная диверсификация через реализацию независимыми поставщиками части электроэнергии, которая производится крупными игроками. И второй инструмент – беспрекословное право регулятора на принятие быстрых решений относительно ограничения потолка цен на всех сегментах», – заключил он.
Однако профильные эксперты говорят, реформу нужно начать вовремя.
«Можно рынок запускать и смотреть уже по факту, какие есть проблемные точки, конфликтные моменты и решать их уже в рабочем режиме», – говорит Юрий Корольчук, эксперт в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Старт нового рынка электроэнергии: глава «Укрэнерго» назвал три сценария 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
15.05.2019 650
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»