<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2019 795

Более 160 вышитых рушников: в Киеве мастерица установила национальный рекорд

На своих творениях женщина воспроизводит старинные орнаменты и создает новые современные композиции.

В Киеве инженер по специальности Любовь Романив вышила 165 рушников и установила Национальный рекорд Украины.
Любовь родом из Ивано-Франковской области. Говорит, в пять лет мать разрешила ей взять иглу с нитками в руки, и с тех пор женщина с ними неразлучна. Работает мастерица инженером-физиком на государственном предприятии «Антонов». Свои творения она вышила без отрыва от основной работы, во время обеденных перерывов. На это ушло целых 20 лет. На полотенцах женщина воспроизводит старинные орнаменты, символы и создает новые современные композиции.

Известный украинский ученый-религиовед Игорь Козловский говорит: сейчас особенно актуальна вышивка, воспроизводящая орнаментальный язык древних времен – она помогает украинцам самоидентифицироваться.
«Это текст, мы пишем таким образом текст, который подчеркивает нашу уникальность, нашу неповторимость, нашу самобытность и нашу независимость», – подчеркивает Козловский в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».  
Рассказывать о вышиванках можно бесконечно, а чтобы увидеть все их разнообразие, услышать интересные истории и легенды – приходите 16 мая на Почтовую площадь столицы, где в этом году ко Всемирному дню телеканал «Украина» вместе с дизайнером Юлией Магдич устраивают грандиозный показ вышиванок «Вышиванка Day». Старт – в восемь утра.

Оценка материала:

5.00 / 1
Более 160 вышитых рушников: в Киеве мастерица установила национальный рекорд 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2019 795
Еще материалы раздела «Суспільство»