<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.06.2019 1087

Украинцы получили платежки с "долгом" — у Ревы объяснили, что делать

Субсидианты вправе требовать перерасчета у поставщиков коммунальных услуг, если в мае они имели переплату за полученные услуги, а в июне им насчитали долг.

Об этом информируют в Минсоцполитики .

"Если по состоянию на май в личных кабинетах субсидиантов была переплата, а в июне появился долг, это повод для получателей жилищных субсидий требовать у газовиков, тепловиков и других поставщиков коммунальных услуг пересчет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что субсидианты, которые имели неиспользованные субсидии за октября 2018 года - январь 2019 года, имели право воспользоваться ими до конца отопительного сезона, то есть в течение февраля-апреля 2019 года.

"Поэтому долги, которые выставили в июне таким домохозяйствам поставщиками коммунальных услуг, являются незаконными", - отмечают в ведомстве.

Как сообщается, узнать причину происхождения долга можно пригласив у коммунальщиков помесячную распечатку со следующей информацией: какая социальная норма, сколько газа, воды, тепла, света фактически потреблено домохозяйством, сколько уплачено, а сколько сэкономлено.

На основе этих данных можно определить правомерность выставления задолженности и причин ее возникновения.

В Минсоцполитики информируют, что июньские платежки за газ, электроэнергию, воду и отопление у получателей субсидии с минусом возможны только в трех случаях, в частности: задолженность в июньской платежке могла появиться у тех людей, которые по май не оплатить счета за коммунальные услуги; в случае, когда семьи, которые потребляют больше предоставленных им социальных нормативов, должны доплатить за фактически потребленную услугу сверх нормы и если у субсидианта до начала отопительного сезона (2018-2019рр.) была накоплена задолженность и не уплачена в течение зимы.

Такая задолженность, объясняют в Минсоцполитики, субсидией не покрывается и должна уплачиваться субсидиантом самостоятельно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы получили платежки с "долгом" — у Ревы объяснили, что делать 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.06.2019 1087
Еще материалы раздела «Економіка»