НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Політика
Україна
16.07.2019 4504

Постпредом Украины в ЕС станет Владимир Литвин – источник

Послом Украины в Бельгии и Люксембурге, постоянным представителем Украины при ЕС будет назначен экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Об этом сообщил источник в Офисе президента Украины, по словам которого назначение состоится в рамках анонсированного ранее обновления дипломатического корпуса. Как отметил собеседник в ОПУ, указ о назначении Литвина будет подписан в ближайшие несколько дней.

В настоящее время послом Украины в Бельгии и Люксембурге, постоянным представителем Украины при ЕС является Николай Точицкий. Он был назначен на эти должности бывшим президентом Петром Порошенко 4 февраля 2016 года. Также Точицкий занимает пост представителя Украины при Европейском Союзе и Европейском Сообществе по атомной энергии по совместительству.

Напомним, вчера в Офисе президента заявили о том, что Владимир Зеленский инициировал обновление дипломатического корпуса и намерен заменить 12 послов по всему миру.

"Уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. В том числе и посол Украины в США заканчивает свою командировку в Вашингтон. Параллельно с этим идет работа по подбору и оформлению новых послов", – отмечалось в сообщении ОПУ.

Владимир Литвин является действующим депутатом Верховной Рады. Политик дважды занимал пост председателя Верховной Рады, в том числе в каденцию Виктора Януковича. До этого Литвин работал главой Администрации президента Леонида Кучмы.

Напомним, в прошлом году брат Владимира Литвина – Петр Литвин, также был назначен на дипломатическую должность. Экс-президент Петр Порошенко подписал указ о назначении Петра Литвина послом Украины в Армении 19 июня 2018 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Постпредом Украины в ЕС станет Владимир Литвин – источник 5.00 5 1
Політика / Україна
16.07.2019 4504
Еще материалы раздела «Україна»