<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.09.2019 1560

В Киеве открыли бюст Оноре де Бальзака

В Шевченковском районе столицы торжественно открыли бюст выдающегося французского писателя Оноре де Бальзака в рамках празднования в Украине 220-летия со дня его рождения.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Франции повезло иметь такого писателя, как Оноре де Бальзак, чьё творческое наследие имеет общемировое значение. Его жизнь была довольно непростой, он провел её в поисках денег и большой любви, которую в конце своей жизни писатель нашел в Украине", - сказал в выступлении на церемонии открытия бюста посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

В церемонии открытия также приняли участие председатель Шевченковской РГА Олег Гаряга, президент Ассоциации "Бальзак-Ганская" Жан Рош, заместитель мэра города Тур по вопросам охраны культурного наследия Жак Шевченко, посол Польши в Украине Бартош Цихоцки, представители французской делегации и другие гости.

Бюст в 1965 году создал известный украинский скульптор Василий Бородай, а постамент изготовлен из гранитной глыбы, специально привезенной из села Верховня на Житомирщине, где находится усадьба жены Бальзака Эвелины Ганской.

Как сообщал Укринформ, Французская ассоциация «Бальзак-Ганская» и украинская общественная организация «Памяти жизни Бальзака и Ганской» инициировали проведение в Украине фестиваля Balzac Fest в честь празднования 220 лет со дня рождения Оноре де Бальзака. Фестиваль стартовал 14 марта в Киеве театральным спектаклем «Игры волков бальзаковского возраста», посвященным украинским страницам жизни Бальзака, и продолжался до 8 июня. Кроме Киева, фестивальные мероприятия проходили также в других городах, которые Бальзак посетил во время своих путешествий по Украине, в частности в Житомире и Бердичеве.

21 сентября в усадьбе Ганских в селе Верховня Ружинского района на Житомирщине, где писатель останавливался во время визитов в Украину, состоится кульминационное мероприятие фестиваля Balzac weekend.

Его почетными гостями будут посол Франции в Украине Этьен де Понсен, представители муниципалитета города Тура, где родился О. де Бальзак, певец Поль Манандиз, композитор Жан Ави.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли бюст Оноре де Бальзака 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
22.09.2019 1560
Еще материалы раздела «Суспільство»