НОВИНИ ДНЯ: Росія цілеспрямовано б’є по Одещині: Зеленський зробив жорстку заяву щодо відповідальних за ППО  У Волгоградській області РФ вийшов з ладу магістральний газопровід  СБУ уразила два російські літаки Су-27 на аеродромі Бельбек  Мотивація попри війну: Соціологи пояснили, що допомагає українцям не втрачати сенс життя  Гроші будуть, але не російські: ЄС виділив Україні кошти, задіявши "план Б"  До України йдуть морози — прогноз погоди на Різдво  США і Європа підготували детальний план гарантій безпеки для України, - Bloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.09.2019 892

Сенцов может получить премию Сахарова 22 октября

Украинский режиссер Олег Сенцов 22 октября в Европарламенте получит присужденную ему в прошлом году премию Сахарова.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Сенцов получит свою премию Сахарова 23 октября в Страсбурге», - написал журналист сначала.

Однако вскоре Йозвяк исправился, отметив, что церемония состоится 22 октября.

Ранее президент Европейского парламента Давид Сассоли пригласил Сенцова в Страсбург, а также заявил о готовности лично доставить в Украину премию, если режиссер не сможет сам прибыть за ней по состоянию здоровья.

Как сообщалось, кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на оккупированном полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

В заключении Сенцов объявлял голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в РФ, которую держал 145 дней и был вынужден прекратить из-за угрозы насильственного кормления.

25 октября 2018 года Европейский парламент объявил Сенцова лауреатом премии Сахарова. Он - первый представитель Украины, которого отметили этой наградой.

7 сентября 2019 года между Украиной и Россией состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". В Украину вернулись 11 политзаключенных, среди которых и Сенцов с Кольченко, а также 24 моряка, захваченных Россией в ноябре 2018-го в районе Керченского пролива.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенцов может получить премию Сахарова 22 октября 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.09.2019 892
Еще материалы раздела «Суспільство»