<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.09.2019 744

Сенцов может получить премию Сахарова 22 октября

Украинский режиссер Олег Сенцов 22 октября в Европарламенте получит присужденную ему в прошлом году премию Сахарова.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Сенцов получит свою премию Сахарова 23 октября в Страсбурге», - написал журналист сначала.

Однако вскоре Йозвяк исправился, отметив, что церемония состоится 22 октября.

Ранее президент Европейского парламента Давид Сассоли пригласил Сенцова в Страсбург, а также заявил о готовности лично доставить в Украину премию, если режиссер не сможет сам прибыть за ней по состоянию здоровья.

Как сообщалось, кинорежиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на оккупированном полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

В заключении Сенцов объявлял голодовку с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в РФ, которую держал 145 дней и был вынужден прекратить из-за угрозы насильственного кормления.

25 октября 2018 года Европейский парламент объявил Сенцова лауреатом премии Сахарова. Он - первый представитель Украины, которого отметили этой наградой.

7 сентября 2019 года между Украиной и Россией состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". В Украину вернулись 11 политзаключенных, среди которых и Сенцов с Кольченко, а также 24 моряка, захваченных Россией в ноябре 2018-го в районе Керченского пролива.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сенцов может получить премию Сахарова 22 октября 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.09.2019 744
Еще материалы раздела «Суспільство»