НОВИНИ ДНЯ: Мирна угода не зупинить РФ: у Фінляндії сказали, куди Москва перекине війська  Українців 18–60 років автоматично ставитимуть на військовий облік: як це працюватиме  У Путіна зробили нові заяви про війну, мир і "досягнення поставлених цілей"  У Кремлі заявили, що "готові укласти угоду", але висунули вимоги  Коли святкуватимемо Різдво Христове 2025 року: чи буде в українців додатковий вихідний  Ринок нелегальних сигарет в Україні знову зростає: дані дослідження  Україна ні де-юре, ні де-факто не визнає Донбас російським, - Зеленськийвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.10.2019 876

С церкви на Львовщине содрали уникальные росписи и обложили стены плиткой

В Славском на Львовщине стены храма Успения Пресвятой Богородицы, из которых при ремонте содрали росписи известных художников-монументалистов Модеста Сосенко и Юлиана Буцманюка, обложили кафелем.

Об этом сообщила в FacebookЛьвовская областная организация Украинского общества охраны памятников истории и культуры, обнародовав фотографии, сделанные Андрианом Клещом.

"Вот и явилась миру обновленная «красота» на замену росписям Сосенко и Буцманюка в церкви в Славском", - с сожалением прокомментировали фотографии в посте.

Как сообщал Укринформ, в мае этого года во время ремонта церкви Успения Пресвятой Богородицы УГКЦ в Славском, который осуществлялся без соответствующих разрешений и согласований органа охраны культурного наследия Львовской ОГА, сбили аутентичные росписи художников Модеста Сосенко и Юлиана Буцманюка, сделанные в 1910 году, и керамическую плитку фабрики Ивана Левинского.

Львовская ОГА обратилась в суд с иском об изъятии из собственности Славской громады памятника архитектуры местного значения.

Оценка материала:

5.00 / 1
С церкви на Львовщине содрали уникальные росписи и обложили стены плиткой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.10.2019 876
Еще материалы раздела «Суспільство»