<
НОВИНИ ДНЯ: Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температури  Коли надійде до України допомога США: генерал назвав ймовірні сценарії  США схвалили військову допомогу Україні: у Кремлі вибухнули погрозами Вашингтону  Без істотних опадів та до +15°С: прогноз погоди по Київщині на 22 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.11.2019 734

Обман с элитными турами: 30 украинцев лишились VIP-отдыха на 4,5 млн гривен

У одного из пострадавших сорвалась турпоездка стоимостью 600 тыс. гривен.

Более чем на четыре миллиона гривен обманула людей туристическая фирма в столице, утверждают пострадавшие клиенты. Ранее сообщалось о и другом "элитном" обмане – на 1,3 млн гривен. Компания в Киеве продавала элитные туры ценой от 100 тыс. гривен. Люди платили за отдых, но в отпуск так и не полетели. И вот уже полгода как не могут вернуть свои деньги.

Пострадавшие клиенты турфирмы заходят в тесный судебный зал. Здесь выбирают меру пресечения человеку, который, по словам клиентов, обманул их на несколько миллионов гривен. Игорь Весков назвался директором турфирмы и продавал туры ценой от 100 тыс. гривен.

"Друг нашей семьи порекомендовал нам этого человека, который нас обманул. Сумма была чуть больше шести тысяч долларов. И он предложил цену буквально на 200 долларов ниже", – говорит одна из пострадавших Виктория Мельник.

Фирма Игоря Вескова продавала свои туры через интернет. Клиенты были из разных городов, но проблемы у всех – схожие. За несколько дней до путешествия клиенты приезжали в офис забрать документы. Но двери были закрыты, а владелец не отвечал на звонки.

Корреспондентам рассказали, что всего турфирма обманула 30 человек в течение месяца, на общую сумму – 4,5 млн грн.

Адвокат Игоря Вескова выступил в суде против круглосуточного ареста своего подзащитного.

"У него есть семья, ему нужно обеспечивать свою семью, для этого нужно работать", – говорит адвокат подозреваемого Андрей Лакуша.

Судя по сайту в интернете, турагенство работает до сих пор, на интернет-странице расписаны часы работы и контактные номера. Но находится турфирма уже по другому адресу.

Один из потерпевших говорит о 600 тысячах гривен ущерба. В суде его представлял адвокат. Имени клиента защитник не называет.

"Сумма убытков, которая была причинена моему пострадавшему обвиняемым Весковым, это около 600 тыс. гривен", – говорит представитель потерпевшего Юрий Бурым.

По словам адвоката, его клиент заказал такой дорогой тур на новогодние праздники.

Как объяснили новостям турагенты, отпуск на полмиллиона гривен – это две недели отдыха втроем в любой точке планеты.

"Дорогие острова, которые вам нравятся, можно заказать индивидуальные трансферы, даже вертолетные, даже нанять какие-то катера, яхты в процессе отдыха", – говорит председатель Всеукраинской ассоциации туристических операторов Игорь Голубаха.

Однако вернуть свои деньги обманутые смогут не скоро. Суд в очередной раз переносят. А пострадавшие жалуются, что оплачивать судебные расходы им становится сложнее.

"Расходы, которые идут по этому судебному делу, они не очень маленькие", – говорит потерпевшая Мария Мурга в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Сколько еще раз придется посетить суд, чтобы вернуть средства, не могут точно сказать даже прокуроры. Предполагают, что минимум полгода.

Оценка материала:

5.00 / 1
Обман с элитными турами: 30 украинцев лишились VIP-отдыха на 4,5 млн гривен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.11.2019 734
Еще материалы раздела «Суспільство»