<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Світ
04.12.2019 663

США обеспокоены испытаниями в России "летающего Чернобыля" - ракеты "Буревестник"

Администрация США обеспокоена заявлениями России о расширении ядерного арсенала, а также неудачными испытаниями "летающего Чернобыля" - ракеты "Буревестник", которые привели к радиоактивному загрязнению значительной части целого континента.

Об этом заявил в речи на слушаниях в Комитете по международным отношениям Сената США во вторник помощник госсекретаря по вопросам международной безопасности и нераспространения Кристофер Форд, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Среда безопасности на сегодняшний день действительно сложная - в основном из-за дестабилизирующих действий России. Даже если отбросить масштабную агрессию и ревизионизм в поведении режима Путина в России, диверсификация и расширение российского ядерного арсенала и растущее присутствие этого оружия в стратегиях и доктрине РФ беспокоит и дестабилизирует", - отметил американский чиновник.

Он напомнил, что сейчас Москва заявляет о разработке новейших систем доставки ядерного оружия.

"К ним относятся не только новая межконтинентальная баллистическая ракета Сармат (МБР), но и гиперзвуковые аппараты доставки, подводный беспилотник с ядерным реактором, а также безумный и опрометчивый "летающий Чернобыль"- крылатая ракета "Буревестник" - летающий ядерный реактор, который недавно взорвался", - отметил Форд.

Он напомнил, что от взрыва ракеты погибло несколько российских специалистов. Кроме того, катастрофа вызвала радиоактивное загрязнение, которое россияне пытались скрыть.

Советник госсекретаря США также обратил внимание на масштабный арсенал нестратегической ядерного оружия, который хранит Россия, и который превышает примерно на 2 тыс. единиц арсенал США.

"По прогнозам, Россия значительно расширит количество нестратегической оружия в течение следующего десятилетия", - отметил представитель Госдепартамента США.

Оценка материала:

5.00 / 1
США обеспокоены испытаниями в России "летающего Чернобыля" - ракеты "Буревестник" 5.00 5 1
Політика / Світ
04.12.2019 663
Еще материалы раздела «Світ»