<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
06.12.2019 1072

Жители села самостоятельно реконструируют дворец графа Шереметьева в Винницкой области

У местных властей нет денег на содержание двухсотлетнего дворца.

Старинное поместье самостоятельно спасают крестьяне в Тимановке, что в Винницкой области. Дворцу почти двести лет. Красивый и величественный, он просто превращается в руины. А у власти денег нет.

Дворец графа Шереметьева в неоготическом стиле построили почти двести лет назад. На светские рауты и балы здесь часто собирались аристократы. И теперь помпезный особняк пустует. Его разрушают дождь и ветер. О былом величии здания напоминают лишь колонны и остатки графского герба. Внутри же пропасть взамен пола и потрескавшиеся стены. Крестьяне спасают поместье самостоятельно как могут.

«И рубим коряги, и косим, и штукатурим, ну по мере возможности, и перекрывам крыши. Собственными силами, за свой счет. Государство пока нам не помогает», – рассказывает Николай Бобик, житель Тимановки.

Из дома люди несут шпатели, кисти, цемент и краску. Из досок делают люки для канализации.

Когда-то здесь был противотуберкулезный санаторий. Сейчас величественные залы с лепниной завалены: сломанными стульями, дверями и тумбочками.

На элементарные стройматериалы люди просят деньги у всех: предпринимателей, фермеров и чиновников. Капитальный ремонт поместья обойдется чуть ли не в один миллион гривен, говорят крестьяне. Но исторические памятники местного значения государство не интересуют. А в бюджете территориальных общин таких денег нет.

Руслан Бомбела староста Тимановки:

«Возможно, какие-то мизерные вложения может делать объединенная община. Ну как мизерные, мизерные относительно стоимости всей реконструкции того имения».

Поэтому люди параллельно ищут гранты и проводят бесплатные экскурсии. Туристы в восторге.

«Здесь определенная своя атмосфера. Правильно говорят, что здесь место силы. Сюда хочется возвращаться. Здесь даже дышится по-другому», – говорит путешественница Наталья Лавренюк в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Крестьяне надеются, что если об их имении узнают больше украинцев, здесь будут проводить художественные пленэры и фестивали. И благодаря этому смогут заработать больше денег, чтобы спасти величественный дворец.

Оценка материала:

5.00 / 1
Жители села самостоятельно реконструируют дворец графа Шереметьева в Винницкой области 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
06.12.2019 1072
Еще материалы раздела «Суспільство»