<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
18.12.2019 873

Тонкости электромобилевождения в Украине: как экономить заряд батареи зимой

Количество электромобилей на дорогах Украины растет. Опытные водители делятся секретами экономия заряда батареи.

Украина вошла в десятку стран мира с наибольшим развитием электротранспорта. Только за этот год к нам завезли почти семь тысяч электромобилей. Такой высокий спрос из-за экономии на топливе. Однако зимой батарея электромобиля разряжается намного быстрее.

Александр Агальцев еще в прошлом году купил себе электромобиль. Говорит: на нем ездить значительно дешевле:

"Одна заправка стоит – 40-60 гривен. Ее хватает более чем на 100 километров зимой".

Но машина в холод разряжается намного быстрее. Особенно из-за обогрева. Поэтому Александр использует специальные функции, чтобы экономить заряд.

"В машине есть функция высокой рекуперации – автомобиль будет медленнее разгоняться и быстрей тормозить, но будет экономнее ехать процентов на 30", – отмечает Александр.

Чтобы не тратить энергию для тепла в салоне, можно установить дополнительный обогреватель.

Сергей Згама, руководитель сервисного центра электромобилей:

"Например дизельные подогреватели. Они способны экономить энергию батареи и продлить использование автомобиля и пробег примерно на 20 25% в зимний период".

Батарея электромобиля весит около восьмисот килограммов. Чтобы зарядить ее полностью от быстрой зарядки – надо полчаса. А от обычной розетки – всю ночь.

И пока автомобиль стоит на зарядке – салон можно обогреть благодаря электричеству, поступающему в сеть. А во время поездки вместо печки лучше использовать локальный обогрев и кондиционер.

Александр Кравцов владелец компании по продаже и обслуживанию электромобилей:

"Мы едем с подогревом сидений, руля. Мне приятно рукам. Не греем салон. Просто на малом обдуве работает кондиционер, и он обдувает нам стекло".

Для экономии электроэнергии надо плавно ускоряться. От этого увеличивается пробег. Электромобиль, когда мы стартовали, показывал нам спрогнозированный запас хода – 127 км. От плавной езды, плавного ускорения, этот прогнозируемый запас вырос до 141 км. А когда спускаемся с горы, используем еще один лайфхак – рекуперативное торможение. В момент торможения электромобиль заряжается. Он не сжигает колодки, он заряжает батарею.

Ночью эксперты советуют держать электромобили на паркингах или в гаражах. Там будет теплее, и машина медленнее разряжается. А днем можно сэкономить до 10 процентов заряда на выключении фар – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Тонкости электромобилевождения в Украине: как экономить заряд батареи зимой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
18.12.2019 873
Еще материалы раздела «Автоклуб»