НОВИНИ ДНЯ: Нарешті відпустить: життя стане помітно легшим для цих 3 знаків зодіаку після 15 грудня  Три чверті українців проти "російського плану" миру без гарантій, - опитування  На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  В Україні кардинально зміниться погода: прогноз на 15 грудня  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказаввсі новини дня
Життя та Стиль
Події
16.01.2020 882

В Китае обнаружили новый вирус: от неизвестной ранее болезни умер один человек

Болезнь начала распространяться с рыбного рынка. ВОЗ начала расследование.

В Китае обнаружили новый вирус, который может передаваться от человека к человеку. Он из так называемой семьи коронавирусов, вызывающих простуду. Некоторые из них быстро лечатся, зато другие смертельно опасны. От неопознанного китайского вируса уже умер один человек. Что сейчас знают ученые и сколько людей уже заболело?

Недавно на рынке в китайском городе Ухань торговали рыбой, морепродуктами, курятиной. И даже экзотическими для нас летучими мышами и змеями.

Фенг Зиян, директор Китайского центра контроля и предотвращения болезней:

"Мы можем утверждать наверняка, что инфекция пошла из местного рыбного рынка".

Теперь здесь закрыты палатки и валяется пустая тара. Все продезинфицировали специалисты в защитных костюмах биологической угрозы. Именно на рыбном рынке, считают эксперты, неизвестный науке вирус подхватил 41 человек. Все больные продавцы и покупатели жаловались на лихорадку и проблемы с дыханием. Один человек погиб, семеро в тяжелом состоянии. Еще одну инфицированную женщину нашли в Таиланде.

Анутин Чарнвираку, министр здравоохранения Таиланда:

"Люди не должны паниковать. Все под контролем. Даже имея один подтвержденный случай, мы будем заботиться о всех потенциальных пациентах, чтобы избежать распространения болезни".

Новый вирус, или, как его окрестили, неизвестная пневмония, относится к семейству коронавирусов. Некоторые из них вызывают простуду. Сейчас во Всемирной организации здравоохранения призывают больницы планеты готовиться к возможной вспышке болезни.

Мария Ван Керхове, представитель ВОЗ:

"Эпидемиологическое расследование продолжается, и мы ждем результатов, однако уже сейчас предполагаем, что вирус может передаваться от человека к человеку и имеет очень много общего с тяжелым острым респираторным синдромом".

Тяжелый острый респираторный синдром, или атипичная пневмония – один из самых страшных "родственников" нового вируса. От этой болезни в начале двухтысячных погибли сотни людей. Сначала власти КНР скрывали информацию о вспышке инфекции, однако эпидемия быстро распространилась на соседние Гонконг и Вьетнам, а оттуда на другие континенты – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Китае обнаружили новый вирус: от неизвестной ранее болезни умер один человек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
16.01.2020 882
Еще материалы раздела «Події»