<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
21.01.2020 417

Филарет требует у Варфоломея вернуть оригинал постановления о ликвидации УПЦ КП

Почетный патриарх ПЦУ Филарет обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с требованием вернуть оригинал Постановления Поместного Собора от 15 декабря 2018 года из Стамбула в Украину.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в понедельник, 20 января, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас требуем от Вселенского Патриарха Варфоломея чтобы он вернул нам оригинал собора. Почему оригинал находится в Константинополе, это же собор Киевского патриархата, и поэтому оригинал должен быть в канцелярии КП, а не в канцелярии Константинопольского патриархата. Он мог иметь копию этого постановления, а не оригинал», - сказал Филрает.

Он добавил, что отозвал свою подпись под постановлением о ликвидации УПЦ КП, так как считает, что украинская церковь не получила полной автокефалии, вместо этого, по его мнению, стала зависимой от Константинопольского патриархата.

Как сообщалось, 10 января бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил, что официально отозвал свою подпись под постановлением поместного собора от 15 декабря 2018 года, на котором была ликвидирована УПЦ КП.

В Киеве 15 декабря 2018 года состоялся объединительный церковный Собор, на котором ликвидировали УПЦ КП, создали ПЦУ и выбрали ее предстоятелем митрополита Епифания. На Соборе в состав новосозданной церкви вошли Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская автокефальная православная церковь и отдельные епископы УПЦ Московского патриархата. Тогда же Филарет подписал постановление о ликвидации УПЦ КП.

В начале января 2019 года новосозданная Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии от Вселенского патриарха. Однако уже 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он сам остается действующим патриархом. 20 июня Филарет заявил, что созванный им "поместный собор" отменил решение от 15 декабря 2018 года о ликвидации УПЦ КП и возобновил ее деятельность.

В то же время 24 июня Синод Православной церкви Украины вынес решение подчинить ПЦУ все приходы и монастыри Киевского патриархата. 5 декабря в Православной церкви Украины сообщили о завершении процедуры ликвидации религиозной организации "Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата".

Согласно решению Синода ПЦУ, Филарет имеет право пожизненного проживания и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу: Киев, улица Пушкинская, 36, и имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Филарет требует у Варфоломея вернуть оригинал постановления о ликвидации УПЦ КП 5.00 5 1
Політика / Україна
21.01.2020 417
Еще материалы раздела «Україна»