<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
25.01.2020 1740

Про законопроект о дезинформации пишут много неправды — Бородянский

О проекте закона об обеспечении национальной информбезопасности и права на доступ к достоверной информации, известного как “законопроект о дезинформации”, пишут много неправды.

Об этом министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский сказал в вечернем эфире телеканала "Украина" в пятницу, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вы знаете, относительно нашего проекта закона, который мы только написали за вчерашний день, например, мы насобирали около 20 ложных утверждений. Система сопротивляется", - сказал Бородянский.

По его словам, законопроект о дезинформации не нацелен посадить "неудобных" журналистов, но повышает их ответственность.

Чиновник в очередной раз подчеркнул, что в проекте закона есть много предохранителей, чтобы защитить профессионального журналиста, если он честно выполняет свои обязанности.

Авторы документа предлагают присвоение средствам массовой информации знака качества — так называемого Индекса доверия.

Бородянский считает, что Украина не до конца качественно защищает свое информационное пространство от дезинфекции, а этот законопроект, в случае принятия, поможет это делать.

Как сообщал Укринформ, на 28 января назначен следующий этап публичного обсуждения законопроекта о дезинформации.

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины 20 января обнародовало проект закона относительно обеспечения национальной інформбезпеки и права на доступ к достоверной информации, известного как “законопроект о дезинформации”.

В МКМС подчеркнули, что законопроект призван обеспечить реализацию права граждан на доступ к достоверной, сбалансированной информации через внедрение механизмов борьбы с дезинформацией в информационном пространстве Украины и повышения уровня медиаграмотности населения в условиях гибридной агрессии РФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Про законопроект о дезинформации пишут много неправды — Бородянский 5.00 5 1
Політика / Україна
25.01.2020 1740
Еще материалы раздела «Україна»