<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.02.2020 2422

Какими полезными сладостями заменить конфеты

Тема вреда сахара не утихает среди родителей. С одной стороны, глюкоза нужна в детском меню, так как заряжает маленьких непосед энергией. С другой стороны, много сахара, невозможность контроля за состоянием зубов и внутренних органов – все это заставляет нас переживать и искать среди сладостей такие, которые можно есть без вреда для здоровья.

Детям до 3 лет - по мнению ученых - вообще не стоит в продукты питания вводить сахар, так как ежедневно употребляемая пища уже его содержит (фрукты, сок, овощи, каши, кондитерские изделия, хлеб), а в качестве лакомства малышу могут служить изюм, сухофрукты, мед. А детям старше 3-х лет вместо чупа-чупсов и конфет лучше предложите:

1. Сухофрукты

Это первое, о чем думают родители, как об альтернативе сладостям. Сухофрукты благоприятно действуют на работу кишечника, мягко очищая его и усиливая метаболизм. Некоторые из них стоят совсем недорого, их можно использовать в приготовлении блюд. Главное, научиться выбирать – чистые, целые, но, в то же время, не слишком "глянцевые" и идеальные.

В сухофруктах содержится много сахара, поэтому их нельзя употреблять горстями – 1-2 штуки вместо конфеты. Также не следует покупать экзотические цукаты, так как неместные продукты могут вызывать у детей аллергию.

2. Варенье

Домашнее варенье, хоть и содержит много сахара, но родители уверены в качестве сырья, из которого оно готовилось. Особенно, если это варенье-пятиминутка или приготовленное по другим рецептам, при которых термическая обработка быстрая, а значит, в таком варенье сохраняется много витаминов. Купленное в супермаркете варенье содержит красители и консерванты, а также ударную дозу сахара – все это явно не для детского питания.

3. Мед

Мед является аллергенным продуктом, поэтому подходит для взрослых детей. Мед очень полезен – он повышает аппетит, укрепляет иммунитет, успокаивает и помогает организму справляться с болезнями. Им желательно заменять хотя бы часть сахара, который используется для приготовления десертов, но следует помнить, что при высокой температуре полезные свойства меда «сгорают» - храните его правильно.

Шоколад

Шоколад любят все дети и, в отличие от взрослых, им полезен как раз молочный шоколад, так как высокое содержание какао в черном может перевозбудить нервную систему ребенка или стать причиной аллергической реакции. Не следует разрешать есть шоколад бесконтрольно, лучше растопите плитку и обмакни в растаявший шоколад сухофрукты.

4. Мармелад

Фруктово-ягодное пюре плюс желатин или агар-агар – это полезно и вкусно. Пектин, который содержит мармелад, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Эта сладость подойдет даже аллергикам, если подобрать основу, которую можно ребенку.

5. Зефир

Это низкокалорийное лакомство, поэтому вполне можно разрешить его своим детям. Он легко переваривается и не содержит жиров. Можно приготовить зефир дома, используя белок яйца, сахар и фруктовое (яблочное) пюре. Но если покупать зефир в магазине, лучше предпочесть белый без добавок и красителей.

Оценка материала:

5.00 / 1
Какими полезными сладостями заменить конфеты 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.02.2020 2422
Еще материалы раздела «Суспільство»