<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.02.2020 879

Профессия "айтишника" в Украине: почему о ней ходит столько мифов

CEO IT-рекрутингового агентства Indigo рассказала, почему не каждый сможет переквалифицироваться в программиста.

Профессия мечты! Все больше украинцев хотят выучиться, или даже переучиться на программистов. Количество специальных курсов растет, как грибы после дождя. Почему эта профессия так привлекает и действительно ли это настолько уж лакомый кусочек, как о нем говорят?

Реклама курсов изобилует заманчивыми предложениями переучиться на программиста и зарабатывать огромные деньги по всему миру. Но чтобы начать с нуля придется сначала вложиться. Цена – от нескольких тысяч гривен за стартовые знания. Поэтому прежде чем ставить на модное IT, следует взвесить все за и против.

Екатерина Осадчук, руководитель рекрутинговой компании Indigo Tech Recruiters:

"Нужно обладать особыми способностями, хорошо знать математику и иметь некий специальный склад ума".

Киевлянин Андрей работает инженером, то есть с математикой – в порядке. Поэтому стал переучиваться на программиста:

"Привлекают, на самом деле, возможности удаленной работы, возможность путешествовать, не привязываться к какому-то графику, а подстраивать его исключительно под свои желания".

Вот только эксперты предупреждают, что быть программистом и иметь много свободного времени – несовместимые вещи.

"Такой миф, что работник может сидеть в теплой стране и работать в свободное время от пляжного препровождения, имеется. Но есть дедлайны, нужно работать иногда по 12-15 часов в сутки", – отмечает наш эксперт.

Еще один популярный миф о программировании заключается в том, что сразу пойдут большие деньги.

"Какая зарплата у айтишников реальная на данный момент? Она стартует от 700 долларов", – говорит Андрей.

Но и здесь не совсем так! В начале придется работать за минимальные суммы от 200-300 долларов.

"Зарплата может быть как в 300 долларов, так и в 500, тысячу. Учитывая нашумевшую на прошлой неделе новость, о средней зарплате IT-специалиста в 7600 долларов, которая, к сожалению, неправильно интерпретировалась…", – отвечает Екатерина.

Но главное, перед тем как переквалифицироваться, взвешивать следует не зарплату, а насколько программирование действительно вам нравится. Потому что, в конце концов, успех в профессии и сами доходы будут зависеть именно от этого.

"Главное – получать удовольствие от своей профессии и быть профессионалом, уметь развиваться в этой сфере", – уверяет рекрутер в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Профессия "айтишника" в Украине: почему о ней ходит столько мифов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.02.2020 879
Еще материалы раздела «Економіка»