<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.04.2020 1586

На Филиппинах массово цветут томатные медузы

В прибрежных водах филиппинского острова Палаван собрались тысячи розовых медуз.

Это зрелище запечатлел на видео морской биолог Шелдон Рей Боко из австралийского Университета Гриффита, пишет Independent.

Медузы Crambione cf. mastigophora, которых еще называют томатными, скучились на пляже Коронг-Коронг в муниципалитете Эль-Нидо на севере Палавана. Обычно они появляются в местных водах в конце января или в феврале, однако из-за сочетания разных природных факторов в этом году это произошло только в марте.

«Атмосфера, скорость воды, течение, прилив и даже геологические особенности бухты или любого водоема могут влиять на появление медуз и их цветение (когда огромное количество желеобразных существ внезапно появляется в каком-то месте, учёные называют это явление цветением медуз – ред.). Бывают годы, когда цветение или популяция медузы масштабны, а также годы, когда их немного или они почти отсутствуют», – сказал морской биолог.

Отмечается, что цветение медуз не является редким явлением и происходит ежегодно, и вряд ли на него повлияло отсутствие людей на пляже из-за пандемии коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Филиппинах массово цветут томатные медузы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.04.2020 1586
Еще материалы раздела «Суспільство»