НОВИНИ ДНЯ: Нічні морози і туман вдень: синоптик попередила, чого чекати 19 грудня  Три знаки Зодіаку купатимуться в грошах найближчим часом: хто зірве куш  Удар по танкеру в Ростові-на-Дону: ЗМІ дізнались наслідки атаки  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росії  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радістьвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
19.04.2020 832

Спасатели рассказали, почему так долго не могут потушить пожары на Житомирщине

Длительный процесс тушения пожаров в Житомирской области связан с невозможностью доступа личного состава в отдельные очаги пожаров из-за непроходимости лесных массивов и отсутствия дорог.

Об этом на брифинге сказал директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук, сообщает корреспондент Укринформа.

"Что касается ситуации в Житомирской области, то по состоянию на утро 19 апреля проводятся тушения 9 очагов горения и тления травяной подстилки. Длительный процесс тушения пожаров на Житомирщине связан с невозможность доступа личного состава в отдельные очаги пожаров из-за непрходимости лесных массивов и отсутствия дорог ", - сказал Демчук.

Он также отметил, что параллельно в Зоне отчуждения продолжается принятие мер по локализации и тушению четырех очагов пожаров вблизи населенных пунктов. В лесных массивах работает тяжелая инженерная техника ГСЧС, Вооруженных сил и Национальной гвардии.

"В труднодоступных и болотистых участках пробиваются дороги для проезда пожарной техники в отдельные очаги пожаров. Работает пожарная авиация, в том числе 3 вертолета. Радиационный фон в Киеве, Киевской области и зоне отчуждения в пределах естественных фоновых значений. К ликвидации пожаров в зоне отчуждения привлечено более 700 человек и более 150 единиц техники ", - отметил Демчук.

Как сообщал Укринформ, в Житомирской области 9 очагов горения, из которых 5 локализованы. В Киевской области локализуют 4 очага.

Дополнительно в составе сводного отряда для помощи в ликвидации лесных пожаров 18 апреля направлено 12 единиц техники и 60 человек личного состава ГСЧС Ивано-Франковской и Тернопольской областей.

К тушению привлечены 960 человек и 156 единиц техники, из них от ГСЧС - 185 человек личного состава и 43 единицы техники, в том числе три самолета АН-32П, с которых 18 апреля произведен 21 сброс (168 тонн воды).

Радиационный фон по г. Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (г.Киев - 0,012 мР/час, Киевская область - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч, г. Чернобыль - 0,021 мР/ч., на КДП Дитятки 0,02 мР/ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР/ч.).

Оценка материала:

5.00 / 1
Спасатели рассказали, почему так долго не могут потушить пожары на Житомирщине 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
19.04.2020 832
Еще материалы раздела «Події»