<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Політика
Європа
20.05.2020 788

Минобороны Чехии отказалось передать России памятник маршалу Коневу

Чехия с уважением относится к воинам Красной Армии и заботится о их захоронениях на своей территории, однако памятник советскому маршалу Ивану Коневу России не передаст.

Об этом министр обороны Чехии Любомир Метнар заявил в ответе на письмо российского министра обороны Сергея Шойгу с просьбой «передать памятник Ивану Коневу Российской Федерации как можно скорее», сообщает Радио Свобода со ссылкой на чешские СМИ.

«Памятник не является собственностью Министерства обороны и не стоял на его участке. Также, в соответствии с правовыми нормами, его нельзя было отнести к категории военных захоронений», - отмечается в письме министра обороны Чехии к российскому коллеге.

Метнар добавил, что памятник Коневу принадлежит пражскому району Прага 6, соответственно у Министерства обороны Чехии нет полномочий им распоряжаться. Следовательно, у Министерства обороны Чешской Республики "нет полномочий решать его возможную передачу Российской Федерации», подчеркнул руководитель ведомства.

В то же время чешский министр отметил, что Минобороны Чехии занимается содержанием около четырех тысяч могил и братских российских военных захоронений, и «это неоднократно подтверждали представители вашего министерства на заседаниях совместной чешско-российской межправительственной комиссии, которая заботится о военных могилах.

Памятник Ивану Коневу был установлен 9 мая 1980 года на площади Интербригады в районе Праги 6. Монумент был демонтирован 3 апреля этого года по решению совета Прага 6.

Российская сторона выразила «решительный протест» против демонтажа монумента, расценив событие «как недружественный шаг, который прямо противодействует Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой с 1993 года».

Мэру и главам двух районов Праги, в том числе и Прага 6, предоставили охрану из-за сообщения о возможной подготовке покушения на них со стороны РФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минобороны Чехии отказалось передать России памятник маршалу Коневу 5.00 5 1
Політика / Європа
20.05.2020 788
Еще материалы раздела «Європа»