<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
20.05.2020 617

Венедиктова солгала об отводе в деле Стерненко

Офис генерального прокурора не принимал решения об отводе Ирины Венедиктовой в деле одесского активиста Сергея Стерненко.

Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос Украинской правды.

"Сообщаем, что решение об отводе Генерального прокурора Венедиктовой И.В. в уголовном производстве… не принималось. Генеральный прокурор Венедиктова И.В. в группу прокуроров в указанном производстве не входила и участия в нем не принимала", - отмечается в документе.

9 мая Венедиктова заявила о том, что взяла отвод в деле о нападении на активиста в 2018 году. В схватке с нападавшими Стерненко ударил ножом одного из них – Ивана Кузнецова. Ранение оказалось смертельным.

После чего журналисты обратились в Офис генпрокурора с просьбой сообщить: на основании каких норм законодательства проводился отвод; о каком деле Стерненко идет речь (их несколько – о нападении на активиста и о гибели Кузнецова); имела ли Венедиктова статус прокурора в производстве и в чем заключалось ее участие в деле.

А также о том, в каких действиях мог проявиться потенциальный конфликт интересов, о котором говорила генпрокурор. На этот вопрос ответ не дали. У Венедиктовой также не ответили, отводили ли ее от второго производства, в котором расследуется нападение на Стерненко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венедиктова солгала об отводе в деле Стерненко 5.00 5 1
Політика / Україна
20.05.2020 617
Еще материалы раздела «Україна»