НОВИНИ ДНЯ: На чотири знаки Зодіаку чекає доленосний переворот найближчим часом: хто вони  Чи будуть вибори під час війни: історик оцінив шанси і позицію українців  На які компроміси Україна може піти на переговорах з Росією: результати опитування  Китай прагне лідерства на ринку золота, придбавши бразильські родовища  Комуналка в Україні дорожчає: за що платять українці 2025 року і що найбільше б’є по гаманцю  В Україні кардинально зміниться погода: прогноз на 15 грудня  Зеленський прокоментував можливі вибори в Україні: що сказаввсі новини дня
Політика
Україна
20.05.2020 747

Венедиктова солгала об отводе в деле Стерненко

Офис генерального прокурора не принимал решения об отводе Ирины Венедиктовой в деле одесского активиста Сергея Стерненко.

Об этом говорится в ответе прокуратуры на запрос Украинской правды.

"Сообщаем, что решение об отводе Генерального прокурора Венедиктовой И.В. в уголовном производстве… не принималось. Генеральный прокурор Венедиктова И.В. в группу прокуроров в указанном производстве не входила и участия в нем не принимала", - отмечается в документе.

9 мая Венедиктова заявила о том, что взяла отвод в деле о нападении на активиста в 2018 году. В схватке с нападавшими Стерненко ударил ножом одного из них – Ивана Кузнецова. Ранение оказалось смертельным.

После чего журналисты обратились в Офис генпрокурора с просьбой сообщить: на основании каких норм законодательства проводился отвод; о каком деле Стерненко идет речь (их несколько – о нападении на активиста и о гибели Кузнецова); имела ли Венедиктова статус прокурора в производстве и в чем заключалось ее участие в деле.

А также о том, в каких действиях мог проявиться потенциальный конфликт интересов, о котором говорила генпрокурор. На этот вопрос ответ не дали. У Венедиктовой также не ответили, отводили ли ее от второго производства, в котором расследуется нападение на Стерненко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Венедиктова солгала об отводе в деле Стерненко 5.00 5 1
Політика / Україна
20.05.2020 747
Еще материалы раздела «Україна»