НОВИНИ ДНЯ: США знімають санкції з білоруського калію  Spotify і Apple Music будуть блокувати російських артистів: процес уже стартував  "Троянський кінь Трампа": що Європу лякає в мирному плані США для України  Не стало легенди: Степан Гіга помер у Львові  Зеленський розкрив деталі переговорів про мир в Україні: що відбувається за лаштунками  У Путіна цинічно заявили, що "весь Донбас російський": деталі  Україна отримала від США проєкт щодо гарантій безпеки, - Зеленськийвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.05.2020 636

Безработица в Украине выросла на две трети

По состоянию на 20 мая количество официально зарегистрированных безработных в Украине превысило полмиллиона человек, что на 64% или на 196 тысяч больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает пресс-служба Госцентра занятости в понедельник, 25 мая.

 

Больше всего безработица выросла в Хмельницкой, Запорожской, Полтавской, Киевской, Львовской, Закарпатской областях (в 2,1 - 2,3 раза) и в Киеве (в 3,5 раза).

За период карантина в базе данных службы занятости насчитывалось 112 тысяч вакансий, что на 55% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. По состоянию на 20 мая количество вакансий составило 51 тысячу (на 40% меньше).

При этом средний размер зарплаты в вакансиях составлял 7 тысяч гривен. Количество претендентов на одно рабочее место в различных регионах широко варьируется. Так, по состоянию на 1 мая 2020 года, количество претендентов в Черниговской области составляло 28 человек на одно рабочее место, а в Киеве - 2 человека.

Утверждается, что за время карантина трудоустроено 104 тысяч человек (из них - 70 тыс. безработных). Это на 49% меньше, чем годом ранее.

Большинство украинцев были трудоустроены по направлению службы занятости в сельском хозяйстве (68%).

Оценка материала:

5.00 / 1
Безработица в Украине выросла на две трети 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.05.2020 636
Еще материалы раздела «Економіка»