<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.05.2020 519

Коронавирус оставил без работы каждого шестого сотрудника младше 29 лет

Примерно каждый шестой молодой человек в мире в возрасте до 29 лет перестал работать из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила Международная организация труда (МОТ), которая ранее подсчитала, что в целом в мире 1,5 млрд человек оказались под угрозой остаться без средств к существованию.

"Экономический кризис из-за COVID-19 ударил по молодежи – особенно по женщинам, причем сильнее и быстрее, чем по любой другой группе", – заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

По данным МОТ, 178 млн человек до 29 лет были заняты до кризиса в сферах, которые сильнее остальных пострадали в результате пандемии – розничной торговле и туризме. Важным является и то, что почти 77% работавшей до пандемии молодежи было устроено неофициально.

Кроме того, те, кто сохранил свои рабочие места, столкнулись с сокращением числа рабочих часов. В среднем этот показатель уменьшился на 23% – рассказали "Сегодня".

В организации отметили, что пандемия не только привела к потерям рабочих мест среди молодежи, но и "нарушила систему образования и обучения", а также создала препятствия для тех, кто стремится попасть на рынок труда или сменить работу.

"Около половины молодых студентов сообщили о вероятной отсрочке завершения своих нынешних курсов, тогда как 10% из них ожидают, что вообще не смогут завершить свое обучение", – подчеркнули в МОТ.

Украинский министр экономики Игорь Петрашко недавно заявил, что в этом году в Украине ожидают рост безработицы на уровне почти девяти с половиной процентов. Хотелось бы верить в это оптимистичный прогноз, но если промышленность будет простаивать, это вряд ли произойдет – отметили в  новостях “Сегодня” на канале “Украина”.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус оставил без работы каждого шестого сотрудника младше 29 лет 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.05.2020 519
Еще материалы раздела «Економіка»