<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
11.08.2020 1123

Ввод в эксплуатацию частного дома в связи с реформой в градостроительства 2020

Аналитические материалы относительно влияния реформы в 2020-2021 году на процесс самостоятельного ввода в эксплуатацию частных жилых, дачных, садовых домов и других объектов строительства.

Самые интенсивные и динамичные изменения в отраслях права испытывает сфера градостроительства, архитектурно-строительного контроля и надзора. Ввод в эксплуатацию частных домов с 2020 года испытывает значительных нововведений, связано это с реформой в сфере управления и изменением основного Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности", ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции, внедрении реестра строительной деятельности, возможностью подачи разрешения и декларации о готовности через портал электронных услуг ДІЯ.

Ввод в эксплуатацию дома в новых органах

Теперь, чтобы ввести в эксплуатацию свой частный жилой, дачный, садовый дом и другие объекты нужно подавать декларацию о готовности к эксплуатации в Государственную сервисную службу градостроительства. Вообще после ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции, согласно постановлению №219 от 13 марта 2020 года, на ее месте образовалось три органа со своими отдельными предметными функциями, а именно:
1. Государственная инспекция градостроительства, как центральный орган исполнительной власти, который подотчетен Министерству регионального развития и строительства, только этот орган будет иметь право на инспекцию строительства, отмена разрешений, деклараций о готовности к эксплуатации, сертификатов, актов готовности, рассмотрение жалоб по надзору за чиновниками, которые не утверждают намерения строительства.
2. Государственное агентство по техническому регулированию градостроительства, предмет которого разработка нормативных актов, право инициативы внесения изменений в специальное законодательство по градостроительству и архитектуре, систематизации государственных строительных норм.
3. Государственная сервисная служба градостроительства, куда и нужно подавать декларацию о вводе к эксплуатации дома.
Само по себе декларативное, номинальное наименование органа, занимающегося регистрацией разрешительных документов, говорит о первоначальной задумке законодателя, тоесть сервисный подход в процессе регистрации документов на строительство. Но это ошибочное впечатление, поскольку уже можно анализировать реестр строительной деятельности от 06.07.2020 года и следить за количеством отказов в регистрации. Останавливаясь на вводе в эксплуатацию через строительную амнистию, то в соответствующем реестре можно мониторить массовость и величину отказов при попытке ввести в эксплуатацию дом через амнистию. По прежнему декларации о готовности к эксплуатации через амнистию, будут рассматривать работники Государственной сервисной службы градостроительства, имеющие юридическое образование и специальные знания в сфере государственных строительных норм. А обычные декларации для ввода в эксплуатацию будут регистрироваться рядовыми работниками Государственной сервисной службы градостроительства. Чтобы в дальнейшем не отходить от темы нововведений и не развивать вопрос строительной амнистии по вводу в эксплуатацию дома, предлагаем ознакомиться со статьей, с помощью которой можно и самостоятельно ввести в эксплуатацию дом: http://legalhome.com.ua/ru/informatsiya-dlya-zakazchikov-uslug-uzakonivanie-domov/vvod-explyataciu-doma

Изменения в нормах права по вводу в эксплуатацию дома

По реформам законодательства, которые являются причастными к теме ввода в эксплуатацию частного дома, то были внесены изменения в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", а именно в статьи:
"26-3 (части 1-5, 11-12, 16, 20, 18 кроме абзацев 7-8), 26-5, которые полностью вступят в действие с 29 февраля и другие части норм и статьи: 22-1, 22-4, 26-4, 26-1, 26-2 с 30 ноября 2020 года, кроме норм: ст. 22-2 (ч. 2, пун. 1, 2, 11), ст. 22-4 (ч. 2 ), ст. 26-1 (ч. 2 пун .: 1, 8; ч 11), ст. 26-2 (ч. 8, пун .: 1, 2, 10) - которые вступают юридическую силу с 30 ноября 2021 года. " - источник
Предметно касаются изменения деджитализации процессов в сфере градостроительства, это перевод документации в электронную плоскость, порождает ряд последствий для практической разработки планировочно-разрешительной документации на строительство.

Как изменилась юридическая практика по вводу в эксплуатацию

Начнем рассматривать тему влияния реформ в 2020-2021 году на юридическую практику в сфере архитектуры с самого начала, чтобы ввести в эксплуатацию дом предварительно необходимо утвердить намерения строительства в местном органе архитектуры и градостроительства. Ввод в эксплуатацию жилых, садовых, дачных домов до 500 кв.м предусматривает получение строительного паспорта застройки земельного участка, в связи с реформой, все отказы в выдаче, отсутствие строительного паспорта - электронно будет видно, реестр строительных паспортов будет связан с другими реестрами в сфере градостроительства. Поэтому, как нам рассказали по секрету юристы, пробел в законодательстве, который давала возможность ввести в эксплуатацию самовольно построенные дома, через указания строительного паспорта которого не было, уже будет исключена, соответственно дома с нарушением Государственных строительных норм можно будет оформлять, или как говорят узаконить - только и исключительно через суд и то не всегда, что по смете и времени будет значительно превышать обычные административные процедуры. Рационально спешить для владельцев самовольно построенных частных домов с нарушениями государственных строительных норм до момента полноценного функционирования реестра строительной деятельности, который начнется с ноября 2020 года.
При регистрации разрешения или уведомления о строительных работах появляется возможность воспользоваться новинкой портала ДІЯ, который с августа 2020 года позволяет регистрировать электронно декларацию о вводе в эксплуатацию и разрешение на начало строительства. Самым крупным плюсом является то, что исключается роль человека, коррупционные риски для регистрации разрешительной документации на строительство, однако не полностью, всегда, абсолютно всегда при утверждении намерений будет участвовать чиновник, объясняется анализом схемы застройки участка в соответствии с Государственными строительными нормами для дома, охранных зон сетей, водоемов, санитарно-охранных зон и прочее подобное, что для обычного гражданина дремучий лес, так как основные ГСН 360-92, ГСН Б.2.2-12: 2019 это скопление правил, норм, требований к застройке, именно скопление , хаотично собранное, а не консолидированное и не систематизировано, как нормы права определенной отрасли права, что отсылают еще до 100 других Государственных строительных норм. Однако мы позаботились о нашем читателе, стремящегося самостоятельно ввести в эксплуатацию дом, и предлагаем в строке поиска гугла написать -Узаконить дом ГСН-, по которому найдете все государственные строительные нормы для своего частного садового, дачного, жилого дома на сайте Legal Home, что будет всегда первый в результатах.
На секунду возвращаясь к строительной амнистии для ввода в эксплуатацию можно провести подобную параллель к утверждению намерений и роли чиновников в сфере архитектуры при регистрации декларации о вводе в эксплуатацию дома, как уже отмечалось выше, юристами Государственной сервисной службы градостроительства, что осматривают технический паспорт и заключение о техническом обследование дома и принимают решения по регистрации документа.

Что упростилось для ввода в эксплуатацию дома с 2020 года

Самыми приятными стали нововведения по адресам, диспозитивность по присвоению адресов, которые можно получить после разрешения на строительство или ввода в эксплуатацию дома, ранее бюрократические органы требовали проводить съемки участка к строительству и после окончания для простейшего класса последствий, что является полным абсурдом, худший в этом плане является Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, который себе создал институт, являющийся держателем красных линий, границ дорог, хотя доступ к Генеральному плану населенного пункта должен быть публичным и бесплатным, по такой схеме с киевлян сбивают деньги в КГГА. Однако, благодаря законодателю, с февраля 2020 запрещено требовать снятия участка для простого класса строительства, прямо прописано в статьях 26-3, 26-5 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Излагая все карты на стол о Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА стоит отметить , что соответствующий институт проводит съемки территории, однако без всяких выездов, если были предыдущие съемки рядом, при этом ценовая политика определяется сотрудниками "на глаз", может достигать от 4 до 7 тысяч гривен. Чем больше тень бюрократичности, коррупции, взяточничества соответствующего органа градостроительства за локальностью объекта строительства, тем больше стоимость услуг юристов для ввода в эксплуатацию частного дома.
В непрерывной связи с децентрализацией также существуют риски взяточничества, например, если Вы хотите ввести в эксплуатацию свой садовый, жилой, дачный дом в Киевской области: Ирпень, Васильков, Буча, Коцюбинское, Украинка, Гостомель, Бровары, Борисполь, Вишневое, Вышгород Обухов, Ворзель - будете под полным влиянием одного властного центра в градостроительстве, это те населенные пункты, имеющие сразу все функции в сфере архитектуры, строительного контроля. Что является точным шагом назад, ведь до реформы 2011 года, которую инициировал в медиа пространстве покойный сын Януковича, все функции по оформлению дома были в коммунальных БТИ, которые были просто 100% скоплением взяточничества. Отбирание функций в центр к Государственной архитектурно-строительной инспекции это уменьшило, но не до конца и снова проводится реформа, хотя кажется реформы здесь ни при чем, при чем здесь люди, которые думают, имеют мышления, все можно порешать за средства, даже предметно не вникая в детали, а чиновники именно такого и ждут потирая руки.
Очень существенным нововведением является портал ДІЯ, которому в будущем должны собраться вообще все электронные административные процедуры, что позволит уменьшить количество работников в центрах предоставления административных услуг. С помощью портала ДІЯ можно подать декларацию о вводе в эксплуатацию, хотя при этом надо быть внимательным, точно дублировать информацию в графах декларации, что касаеться других реестров, поскольку будет автоматизированность, сравнительный метод заявленной информации и той, что содержится в других реестрах. Логично следует, что алгоритмы будут меняться в зависимости от их действенности и ошибок, которые будут допускать граждани Украины подавая документы с помощью электронных подписей. Чтобы ввести в эксплуатацию дом через портал ДІЯ необходимо иметь цифровую подпись, это может быть флэш накопитель, файл или mobile-id. Надеемся, что когда-то мы вообще откажемся от бумажек, что схемы застройки участка можно будет сделать электронно с помощью государственных инструментов, однако ближайшие годы этого пока не будет.
Подводя вывод о влиянии реформ на ввод в эксплуатацию частного дома в 2020 году можно ожидать временного эффекта уменьшения взяточничества и вымогательства, эмиграцию юридического оформления домов с нарушением ГСН от административных процедур в судебные производства с особой юрисдикцией, ответчики в которых субъекты властных полномочий и не обойтись без юриста, который имеет судебную практику по административным делам.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ввод в эксплуатацию частного дома в связи с реформой в градостроительства 2020 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
11.08.2020 1123
Еще материалы раздела «Інше»