НОВИНИ ДНЯ: Чого найбільше бояться українці: соціологи назвали топпроблеми наприкінці 2025 року  Встигнути до Різдва: як зупинити метушню і спокійно підготуватись до свята  Путін хоче переконати всіх українців, що їм краще стати частиною РФ — експерт  Як святкували Святвечір наші предки — що з їхніх звичаїв популярне ще й досі  Переговори щодо України просунулися далі, ніж будь-коли, - голова Міноборони Британії  Рік Червоного Вогняного Коня: як прикрасити оселю  У Раді зобов'язали міністрів звітувати перед звільненням: ухвалено законопроєктвсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.09.2020 676

МЭРТ: Украина может вернуться к экономическому росту в конце года

Экономика Украины может начать расти в конце 2020 года при условии невозврата к жесткому тотальному карантину в мире и в Украине.

Об этом говорится в обзоре министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, опубликованном в пятницу, 11 сентября.
Эпидемия коронавируса и влияние связанных с ней сдерживающих факторов негативно сказались прежде всего на производственной сфере, особенно в первом полугодии 2020 года, отмечают эксперты министерства.
Эпидемия спровоцировала изменение трендов развития мировой экономики, существенное падение спроса и цен на глобальных сырьевых рынках, вызвала принятие предупредительных мер как в Украине, так и в странах - основных торговых партнерах.
"Вместе с тем смягчение карантинных ограничений с середины мая и последующее их снятие на фоне внедрения правительственных решений, направленных на уменьшение воздействия эпидемии COVID-19, позволят оживить экономическую активность", - полагают в Минэкономторге.
Отдельным фактором влияния до конца года является нисходящая динамика в сельском хозяйстве - в частности, в растениеводстве: в условиях низкого урожая зерновых по сравнению с прошлогодним рекордным объемом.

Оценка материала:

5.00 / 1
МЭРТ: Украина может вернуться к экономическому росту в конце года 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.09.2020 676
Еще материалы раздела «Економіка»