<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
13.09.2020 682

Лукашенко хочет отвести армию от западной границы Беларуси, раз НАТО "не шевелится там больше"

Президент Беларуси Александр Лукашенко на субботнем совещании с силовым блоком Совета безопасности предложил отвести войска от западной границы страны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает БелТА.

"Если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать Вооруженные силы в таком количестве. Тем более что это недешево обходится", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что если ситуация на границе прежняя, то белорусская армия будет действовать "исходя из той обстановки, которая складывается в Польше и Литве".

Ранее Лукашенко заявлял, что инициаторы протестов в Беларуси находятся в Литве и Польше.

Как сообщал Укринформ, в Беларуси продолжаются массовые протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко, руководящий страной уже 26 лет. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская после угроз и запугивания была вынуждена уехать из страны.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих.

С начала демонстраций, по данным оппозиции, было задержано более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Лукашенко хочет отвести армию от западной границы Беларуси, раз НАТО "не шевелится там больше" 5.00 5 1
Політика / Європа
13.09.2020 682
Еще материалы раздела «Європа»