<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
24.09.2020 529

Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали, как не потерять деньги, желая заработать

Установить мобильное приложение, просканировать QR-код и заработать деньги – что может быть проще? Но оказывается, согласившись на такое предложение, можно попасть в сети мошенников. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик выяснили, по какой схеме действуют аферисты, какие приложения опасны и как не потерять свои деньги, пытаясь заработать.

Технологии разрываются, не отстают от них и мошенники. Они предлагают вам установить мобильное приложение, чтобы протестировать его работу, просканировать QR-код или перейти по неизвестной ссылке – за такие простые действия обещают денежное вознаграждение. Но вместо заработка вы становитесь жертвой мошенников.

«Любое персональное приложение, которое вы загружаете по совету незнакомых людей, теоретически может быть вредоносным, может повлиять на работу вашего гаджета, собирать информацию о ваших персональных данных и получить доступ к вашему интернет-банкингу», – предостерегает частный детектив Руслан Болгов в эфире канала «Украина».

Если вам предлагают заплатить за выполненную работу, можно попросить предоплату – мошенники ее никогда не внесут.

«Бывают такие истории, когда платят за установку приложения, но здесь много мошенников, потому что давать сторонней организации данные своей карты, чтобы получить оплату – это немного страшно. Поэтому иногда мошенники пытаются воспользоваться наивностью и предлагают предоставить данные карточки, чтобы якобы оплатить вам», – рассказывает IT-специалист Владислав Савченко.

У компаний, которые действительно разрабатывают программное обеспечение, хватает людей, которые с удовольствием помогут его протестировать. А когда вы соглашаетесь на условия мошенников, они высылают ссылку, которая содержит угрозу для вашего смартфона. Благодаря ей аферисты и получают доступ к вашему телефону и банковскому счету. А еще не стоит сканировать подозрительные штрих-коды – они также опасны.

«Могут так делать ссылки, что человек нажимает и сразу загружается какой-то файл, который может заблокировать компьютер или телефон, который может вытянуть данные о ваших доступах в соцсети или данные в телефоне», – отмечает IT-специалист.

Поэтому, чтобы не стать жертвой преступников, не стоит вестись на различные ссылки и верить, что за несколько нажатий на телефоне возможно заработать деньги.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты в «Ранку з Україною» рассказали, как не потерять деньги, желая заработать 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
24.09.2020 529
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»