<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2020 488

Было 14 - стало две: в Украине сократилось количество "красных" зон

Количество административно-территориальных единиц с красным уровнем эпидемиологической опасности за неделю сократилось с 14 до 2.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге по итогам заседания Государственной комиссии ТЭБ и ЧС сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"К красному уровню эпидемической опасности отнесены две административные единицы, это на 12 меньше, от предыдущей даты заседания (18 сентября - ред). 13 районов, находившихся в красной зоне, по результатам заседания Комиссии ТЭБ и ЧС вышли из нее и продолжат введение противоэпидемических мер в соответствии с оранжевым и желтым уровнями", - сказал Степанов.

Он отметил, что самый высокий показатель инцидентности, то есть новых зафиксированных больных за последние 14 дней на уровне района, продолжает удерживать город Бережаны Тернопольской области - более 668 случаев на 100 тыс. населения и это больше, чем в шесть раз превышает средний показатель по Украине и в 17 раз превышает базовый показатель - 40 на 100 тыс. населения.

Он добавил, что уменьшились показатели заболеваемости в таких административных единицах: в городе Чоп Закарпатской области заболеваемость на 100 тыс. населения за 14 дней снизилась с 170 до 56; в городе Славута Хмельницкой области - с 201 до 139; Волочисский район Хмельницкой области - с 337 до 270; Герцаевский район Черновицкой области - с 304 до 205.

"Те административно-территориальные единицы, города или районы, в которых придерживались всех ограничительных мер, правил, которые устанавливаются в Украине, то сразу видим улучшение ситуации. Такие примеры были и до этого", - сказал Степанов.

Он также отметил, что в целом к оранжевому уровню эпидемиологической опасности с 28 сентября будет отнесено 111 административно-территориальных единиц, что на 26 больше по сравнению с делением, которое действует с 21 сентября. Степанов также заметил, что к желтому уровню опасности с 28 сентября отнесут 259 административно-территориальных единиц и это на 23 единицы больше.

Как сообщал Укринформ, 24 сентября Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обновила распределение административно-территориальных единиц по зонам эпидемиологической опасности: в красную зону вошли города Тернополь и Бережаны Тернопольской области, Киев из оранжевой зоны перешел в желтую. Новое распределение начнет действовать с 28 сентября.

Согласно предыдущему распределению на карантинные зоны, с 21 сентября в красную зону попали город Чоп Закарпатской области; Перемышлянский и Пустомытовский районы Львовской области; город Бережаны, Залещицкий, Збаражский и Тернопольский районы Тернопольской области; город Славута и Волочисский район Хмельницкой области; город Канев Черкасской области; Герцаевский и Кельменецкий районы Черновицкой области; город Нежин и Носовский район Черниговской области.

Оценка материала:

5.00 / 1
Было 14 - стало две: в Украине сократилось количество "красных" зон 5.00 5 1
Політика / Україна
25.09.2020 488
Еще материалы раздела «Україна»