<
НОВИНИ ДНЯ: Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФ  Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦКвсі новини дня
Політика
Україна
13.10.2020 734

Военные базы для украинского флота «с нуля»: в ОП рассказали о договоренностях с Британией

Украине нужны несколько современных военно-морских баз и меморандум с Великобританией о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере, что будет способствовать их развитию с привлечением британских специалистов.

Как сообщает Укринформ, об этом рассказал заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина".

"Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз. И подчеркну, что не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов. Мы говорим о том, что нам нужны несколько современных военно-морских баз. Должны отработать британский опыт, не повторять их ошибок. У нас другая ситуация, не такие военно-морские способности, как в Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать. Нам нужна одна база на Черном море и одна - на Азовском", - сказал он.

Жовква сообщил, что обсуждались конкретные сроки, за которые такая база может быть построена.

Кроме того, заместитель руководителя ОП отметил, что Президенту Зеленскому были представлены возможности британских компаний, которые могут такие базы построить.

"Все это сейчас будет предметом переговоров. Никаких каких-либо количественных показателей, цифр нет в меморандуме. Есть цифра 1,25 млрд фунтов стерлингов - это тот кредитный объем, который может быть предоставлен британской стороной на строительство таких компонентов. В ближайшие месяцы будут идти интенсивные переговоры между Украиной, Великобританией и, не исключено, другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами", - уточнил он.

По его словам, меморандум с Британией о сотрудничестве в военной и военно-технической сфере - это "рамка", и уже собственно начались переговоры между соответствующими ведомствами.

Как сообщал Укринформ, украинская делегация во главе с Президентом Владимиром Зеленским 7-8 октября находилась с визитом в Великобритании.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные базы для украинского флота «с нуля»: в ОП рассказали о договоренностях с Британией 5.00 5 1
Політика / Україна
13.10.2020 734
Еще материалы раздела «Україна»