<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєннівсі новини дня
Політика
Україна
06.01.2021 699

ВМС Украины построят новые базы и плавучий причал для дивизиона патрульных катеров

Для Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины будут построены новые базы в Очакове, Бердянске и порту «Южный».

Как передает Укринформ, об этом говорится в интервью командующего ВМС ВСУ контр-адмирала Алексея Неижпапы Радио Свобода.

По словам командующего, в 2020 году ВМС ВСУ от других государственных структур получили гидротехнические сооружения и землю на побережье для строительства военно-морских баз возле Очакова (Николаевская обл.) и в Бердянске (Запорожская обл.).

"Пока могу сказать, что в районе Очакова будет главная база. В Бердянске на Азовском море уже проведены некоторые работы по расчистке и подготовке территории под строительство", - рассказал Неижпапа.

По его словам, благодаря кредиту от Великобритании, о котором договорились руководители наших двух государств, можно будет, в частности, развивать береговую инфраструктуру будущей базы «Восток» и главной базы.

Также ВМС ВСУ получили для своих нужд причал в морском порту «Южный» (Одесская обл.).

"В этом порту со времен его основания военных вообще никогда не было. Сотрудничество с администрацией как порта, так и расположенного неподалеку Одесского припортового завода налажено, взаимопонимание достигнуто. Для нас это станет возможностью разместить в порту «Южный» дивизион патрульных катеров типа «Айленд» , - пояснил контр-адмирал.

В «Южном» также разместится построенный в 2020 году по заказу Министерства обороны плавучий причал. Его стоимость 23 млн грн.

"Сооружение из сверхпрочного бетона на воде имеет 57 метров в длину и разместится также в порту«Южный», что позволит увеличить количество кораблей, которые смогут там базироваться. Рассчитываем на еще один такой причал в 2021 году. Таким образом полностью удастся обеспечить стоянку будущего дивизиона" - сказал Неижпапа.

Как сообщал Укринформ, американские патрульные катера класса "Айленд" прибудут в Украину в течение первого полугодия этого года.

Оценка материала:

5.00 / 1
ВМС Украины построят новые базы и плавучий причал для дивизиона патрульных катеров 5.00 5 1
Політика / Україна
06.01.2021 699
Еще материалы раздела «Україна»