<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
18.01.2021 2039

Арестович: Спецслужбы проверят людей, которых боевики планируют «вернуть» Украине

Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых «марионеточные органы» так называемых «ДНР» и «ЛНР» готовят к передаче Украине при посредничестве лидера "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктора Медведчука.

Об этом в своем фейсбуке написал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, передает Укринформ.

"Спецслужбы Украины проведут проверку лиц, которых «марионеточные органы» готовят к "возвращению", а пропуск и встреча этих лиц через линию разграничения, если он состоится, будет организован уполномоченными государственными органами Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, в украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по урегулированию на оккупированной части Донбасса заявили, что заключенных, которых собираются передать украинской власти группировки «ДНР» и «ЛНР», встретят уполномоченные государственные органы.

По словам Арестовича, возвращением граждан Украины должны "занимаются только уполномоченные государственные органы Украины, а взаимодействие с Россией, которая является государством-оккупантом, осуществляется в соответствии с нормами международного права и украинского законодательства, в рамках договоренностей, достигнутых в «нормандском формате»".

При этом он добавил, что еще одним элементом этой кампании давления является «информационное манипулирование» темой российской вакцины против COVID-19, которое осуществляется через того же Медведчука.

«Напоминаем, что ни родственные связи, ни статус народного депутата не являются основанием для манипулирования статусом «гражданина Украины», а тем более принудительным перемещением наших граждан куда-либо, в фактическом взаимодействии с государственной властью страны-оккупанта», - написал представитель, добавив, что все попытки давления на Украину «бесполезны».

При этом он напомнил о высказанном ранее 16 января заявлении по этому поводу главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука. Тот осудил заявление группировок «ДНР» и «ЛНР» при «посредничестве» Медведчука в передаче украинской власти группы заключенных, назвав такие заявления и действия нарушением международных договоренностей по урегулированию на оккупированной части Донбасса.

"Мы не можем не приветствовать возвращение наших граждан на территорию, подконтрольную правительству Украины. Однако, я, как глава делегации, хочу подчеркнуть следующее: Частные лица не имеют полномочий вмешиваться в вопросы межгосударственного и международного урегулирования вооруженных конфликтов. Мне трудно вспомнить прецедент, когда непризнанное юридическое лицо передает граждан государства определенному физическому лицу", - сказал Кравчук.

Как сообщалось, ранее в СМИ распространилась информация о том, что боевики ОРДЛО передадут Украине группу пленных украинских граждан. Об этом договорился один из парламентариев, не предупредив перед тем официальную украинскую сторону.

Оценка материала:

5.00 / 1
Арестович: Спецслужбы проверят людей, которых боевики планируют «вернуть» Украине 5.00 5 1
Політика / Україна
18.01.2021 2039
Еще материалы раздела «Україна»