<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2021 600

Вакцинация в Украине: Pfizer будут везти из Киева и размораживать в областях

Для вакцины Pfizer от коронавируса COVID-19 на уровне областей не требуется морозильное оборудование: препарат будут привозить из столицы и размораживать для использования.

Об этом на брифинге 12 февраля рассказал и.о. директора департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Геннадий Бондарчук, передает корреспондент Укринформа.

Он отметил, что пока департамент не получил документов от Минздрава о том, какую именно вакцину и в каком количестве получит регион, поэтому разработаны разные планы действий медицинских работников.

«В зависимости от того, какую вакцину получит область, будут работать разные схемы проведения вакцинации», - сказал Бондарчук.

Если речь пойдет о Pfizer, то препарат будет размораживаться в области.

«Морозильного оборудования на уровне области не требуется. Вакцина будет доставлена ​​в соответствующих морозильных камерах из Киева и на уровне области будет размораживаться. После разморозки она будет храниться при температуре +2 - +8 градусов. В течение пяти дней ее должны ввести», - сказал Бондарчук.

По его словам, если в регион доставят вакцину, которая должна храниться при температуре ниже 20 градусов, то ее поместят в морозильники Областного аптечного склада, договоренность об этом уже есть.

Что касается обучения медработников, которые будут проводить вакцинацию, то оно уже началось в онлайн режиме.

На первом этапе в Харьковской области будут вакцинированы 15 тысяч 400 человек. Прежде всего это работники мобильных бригад, служба экстренной медицинской помощи, работники учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную помощь пациентам, больным коронавирусом.

В области определили 25 пунктов вакцинации первой волны в учреждениях, предоставляющих стационарную помощь пациентам с коронавирусной болезнью.

Как сообщалось, за последние сутки на Харьковщине диагноз COVID-19 подтвержден у 188 человек. Всего по области зарегистрированы 80011 лабораторно подтвержденных случаев СOVID-19, из них 73290 больных выздоровели, 1471 - умерли.

В Украине по состоянию на 12 февраля лабораторно подтверждены 1262867 случаев COVID-19, из них за сутки - 4773.

Как сообщал Укринформ, в середине февраля ожидается поставка в Украину первых 117 тыс. доз вакцины BioNTech/Pfizer в рамках глобальной инициативы COVAX.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вакцинация в Украине: Pfizer будут везти из Киева и размораживать в областях 5.00 5 1
Політика / Україна
13.02.2021 600
Еще материалы раздела «Україна»