<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2021 9279

В XVII веке османы описывали украинцев как народ с 400-летней историей - востоковед

В документах из османских архивов упоминается об Украине «в ее старых границах», в исторических хрониках говорится о том, что Османы, протежируя украинцев и казаков, называют их народом, которому 400 лет, то есть выводят его из XIII века.

Об этом в интервью Укринформу сказал тюрколог, востоковед, переводчик и преподаватель кафедры украинистики Стамбульского университета Олесь Кульчинский.

«В тексте (Бучачского мирного соглашения Османов с поляками 1672 года - ред.) речь идет про мемлекет Украйну «в ее старых границах», то есть это как юридический факт, признанный сторонами. Это не государство в современном понимании, но - четко очерченные территории, домен, которым владеют казаки», - отметил ученый.

Он добавил, что о Бучачском соглашении упоминается также в летописи «Тарих-и Каманиче» ( «История Каманиче» - османское название Каменец-Подольского»), написанной свидетелем и участником молниеносного похода Османов.

«Тогда упоминается, что во время переговоров с поляками Османы, протежируя украинцев и казаков, называют их народом, которому 400 лет, то есть выводят его из XIII века. Вот вам отсюда - и владение «Украйна в его старых границах», - добавил историк.

Он отметил также, что в османском письме часто фигурируют понятия «казак» и «рус», но последний термин не раз отличается от именований жителей Московского царства, называемых как «москов» и «московлу».

Кроме того, Кульчинский указывает на выявленные ошибки перевода, в частности на польском языке, Бучачского соглашения, по которому Podolya memleketi и Ukrayna memleketi (Подольское владение и - Украинское) перешли к Османской империи.

«До сих пор озадачивает, что означало османское memleketi. Во всех важных словарях - это прежде всего «край, земля, сторона». Древний польский вариант соглашения подает его как «господа», но этот термин распространялся не только на королевство и государство, но и на землевладение, в том числе... Современный же польский перевод Бучачского соглашения подает Podollya memleketi как «Польска», что совершенно некорректно», - пояснил Кульчинский.

Как сообщал Укринформ, в ноябре прошлого года украинские дипломаты нашли в Османском архиве уникальные документы - оригиналы текстов Брест-Литовского мирного договора. Оригинал этого документа в Украине не сохранился.

Оценка материала:

5.00 / 1
В XVII веке османы описывали украинцев как народ с 400-летней историей - востоковед 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2021 9279
Еще материалы раздела «Суспільство»