<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
21.04.2011 16:24 7831

Фирташ еще с 1 апреля напрямую получает среднеазиатский газ

 Международная группа химических компаний Ostchem Group с апреля начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине.

Международная группа химических компаний Ostchem Group с апреля начала импорт среднеазиатского газа для своих химических предприятий в Украине.

Об этом сообщил сам Дмитрий Фирташ, контролирующий компанию.

«С 1 апреля мы начали получать среднеазиатский газ. Мы сделали очень просто, ничего нового не придумали: мы поставили холдинговую компанию Ostchem, она сама покупает и привозит газ на границы Украины нашим предприятиям. Мы убрали НАК «Нефтегаз Украины», нам это не нужно, и мы убрали «Газпром», – сказал он.

По его словам, цена газа составляет значительно больше 170 долларов/тыс. куб. м, о которых ранее упоминал премьер-министр Николай Азаров.
«К сожалению, намного выше, чем 170 долларов», – подчеркнул он.

Об этом сообщают «Українські Новини».

Напомним, в 1 квартале 2011 года она составляла около 264 долларов за тыс. куб. м, а к концу года, по прогнозом Минэнергетики, составит почти 350 долларов.

В состав Ostchem Group по состоянию на конец 2010 года входили 4 производителя минеральных удобрений азотной группы – компания «Ривнеазот» (Ровенская область), концерн «Стирол», компания «Таджиказот» (Таджикистан) и компания «Нитроферт» (Эстония).
Управляющей компанией группы является Ostchem Holding AG (Вена, Австрия).

 

Оценка материала:

4.00 / 6
Фирташ еще с 1 апреля напрямую получает среднеазиатский газ 4.00 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
21.04.2011 16:24 7831
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»