<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
09.12.2011 10:44 11472

Газета Ахметова оказалась на грани забастовки

Редакция газеты «Сегодня» объявляет предзабастовочное состояние.

Об этом говорится в заявлении редакции.

«В последние месяцы в компании «Сегодня мультимедиа» сложилась напряженная ситуация. Новый генеральный директор компании Алена Громницкая ведет линию на сворачивание принятых ранее в компании прозрачных и цивилизованных правил игры», - отмечается в документе.

«Громницкая пытается внедрить коррупционные схемы публикации заказных статей, которые она использовала на своих предыдущих местах работы, а также ввести цензуру в газете «Сегодня» и на сайте Segodnya.ua», - сообщают журналисты.

«Обычной практикой стало снятие по прямому указанию Громницкой материалов с нашего сайта относительно различных деятелей (в частности, мэра Одессы Алексея  Костусева, советника президента Анны Герман), давление на главного редактора газеты «Сегодня» с целью предотвратить появление «неудобных» публикаций по отдельным политикам и бизнесменам», - говорится в заявлении.

«В тоже время, на сайте стали размещаться в качестве редакционных материалов статьи, которые в газете выходили как рекламные (из последних примеров - речь бизнесмена Дмитрия Фирташа на съезде работодателей)», - уточнили в редакции.

Трудовой коллектив редакции газеты «Сегодня» 28 ноября передал обращение по поводу деструктивной деятельности Громницкой на имя акционера газеты Рината Ахметова, а также на имя ответственных менеджеров СКМ.

Господин Ахметов поручил провести разбирательство.

«В тоже время, представители СКМ заявили главному редактору газеты «Сегодня» Игорю Гужве о том, что расследование, если и будет проведено, то когда-то в будущем, и предложили главному редактору написать заявление об увольнении. Единственные объявленные причины - подготовка письма на имя Ахметова и несогласие с политикой генерального директора», - отмечают журналисты газеты.

«После того, как Гужва отказался это сделать, ему было объявлено, что он все равно будет уволен. Основания для увольнения, согласно КЗоТУ, названы не были», - уточняется в заявлении газеты.
«Трудовой коллектив расценивает этот факт, как начало расправы над редакцией за проявленную принципиальную позицию и объявляет предзабастовочное состояние», - отмечается в сообщении.
Редакционный коллектив требует «провести расследование поднятых проблем и восстановить цивилизованные нормы работы компании, гарантировать журналистам газеты право доносить объективную информацию читателям, прекратить цензуру».

Также журналисты простят «прекратить попытки увольнения подписантов обращения и на время расследования отстранить Громницкую от исполнения обязанностей генерального директора ЧАО «Сегодня мультимедиа», передает Украинская правда.

В случае невыполнения этих требований редакция газеты «Сегодня» будет вынуждена прибегнуть к крайней мере - забастовке.

Оценка материала:

4.78 / 9
Газета Ахметова оказалась на грани забастовки 4.78 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
09.12.2011 10:44 11472
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»