<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня

Символ веры: почему украинцы теряют интерес к доллару

Украинцы начали охладевать к валюте: уже на протяжении полугода объем чистой покупки инвалюты через банковские отделения — один из основных источников давления на курс гривни — постоянно снижается.

В феврале 2012-го, например, соотечественники купили долларов всего на $372 млн больше, чем продали. Меньшим показатель был лишь полтора года назад — в августе 2011-го ($397,9 млн). В январе чистый отток валюты был немногим больше $0,5 млрд, а в сентябре 2011-го — все $2 млрд.

«Частично такое поведение украинцев вызвано сезонными факторами, но в принципе снижение спроса свидетельствует об ослаблении девальвационных опасений», — комментирует начальник отдела анализа финансовых рынков ING Bank Украина Александр Печерицын. Действительно, курс доллара в Украине стабилен уже на протяжении двух лет, а в последнее время участники рынка отмечают даже незначительное укрепление нацвалюты (на 2–3 коп.). При этом в феврале Нацбанк ни разу не выходил на межбанковский рынок с интервенциями. «По нашему мнению, это свидетельствует о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины», — рассказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист.

Как только возникнет угроза стабильности гривни, спрос на доллары вырастет

Среди участников рынка есть и другое мнение. Экс-заместитель главы Нацбанка Сергей Яременко уверен, что низкий спрос на валюту в Украине обусловлен банальным отсутствием гривни (подробнее читайте в интервью Сергея Яременко). «Жесткая монетарная политика НБУ существенно ограничила количество свободных денег в системе», — соглашается старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Отчасти подтверждают факт отсутствия средств и данные компании GfK Ukraine: несмотря на то что в январе потребительские настроения украинцев улучшились (+7,2 пункта по сравнению с декабрем 2011-го), тратить сбережения они не спешат. «Население все еще осторожно в отношении больших покупок», — констатируют аналитики GfK Ukraine.

В любом случае расслабляться Нацбанку не стоит. Александр Жолудь уверен, что снижение спроса на валюту временное и любая негативная информация может в одночасье разрушить шаткое равновесие. Ведь невзирая на то, что покупать валюту украинцы стали меньше, желающих избавиться от нее больше не стало. В первую очередь, изменить ситуацию может угроза девальвации нацвалюты. Иностранные инвесторы, например, не верят в стабильность гривни: 6-месячный NDF (беспоставочный форвард) гривня/доллар котируется на уровне 8,5 UAH/USD (+6% к нынешнему курсу), а 12-месячный — на уровне 9,5 UAH/USD (+18%). Важным сигналом станет успешное размещение или неразмещение еврооблигаций, которое Минфин запланировал на март, а также дальнейшее сотрудничество с МВФ.

Опрошенные Контрактами эксперты верят, что в краткосрочной перспективе положительная тенденция сохранится. «Мы по-прежнему считаем, что в преддверии парламентских выборов в октябре 2012-го власти решатся пойти на девальвацию гривни лишь в крайнем случае, а Нацбанк будет и в дальнейшем поддерживать стабильный курс на уровне 8,0 UAH/USD, хотя и за счет существенного сокращения резервов», — уверена главный экономист Dragon Capita Елена Белан.

Но заставить украинцев вновь скупать доллары может и негативный поток новостей о мировой экономике (например, дальнейшее развитие европейского долгового кризиса) или даже резкое снижения ставок по гривневым депозитам в отечественных банках. Ведь даже сейчас, когда ставки по вкладам в нацвалюте в несколько раз выше, чем ставки по депозитам в долларах или евро, количество средств на валютных счетах не перестает расти.

Оценка материала:

3.44 / 9
Символ веры: почему украинцы теряют интерес к доллару 3.44 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 20.03.2012 3525
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»