НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
 Андрей Бережанский 02.08.2012 4572

Заложники таблеток: украинцы ежегодно съедают опасных лекарств на 11 млрд грн

Средний украинец ежемесячно тратит на лекарства порядка 100 грн. Среди самых популярных таблеток безрецептурные анальгин, активированный уголь, гематоген, кодтерпин и прочие лекарственные средства сомнительной эффективности.

Более того, испугавшись обещанных в рекламе импотенции, разрушения печени, бессонницы, стресса, аллергии, болей и прочих напастей, люди десятками тысяч скупают упаковки с «панацеей». Не лучше обстоят дела и с рецептурными лекарствами — врачи не стесняются сотрудничать с фармацевтическими компаниями и назначают дорогие, но от этого не более эффективные лекарственные средства.

Всего на лекарства украинцы тратят более 22 млрд грн ежегодно: 17 млрд грн прямых затрат «из своего кармана», 5 млрд грн — из госбюджета. По самым скромным оценкам, свыше 50% этих средств, а именно 11 млрд грн, тратится впустую, то есть на бесполезные или вредные ЛС. Это предположение Контрактов не стал опровергать ни один из опрошенных экспертов. В лучшем случае прием «неправильных» лекарств не наносит вреда, чаще всего  провоцирует дальнейшее развитие болезни и/или ослабление иммунитета.

По данным ВОЗ, среди причин смерти пятую строку после сердечно-сосудистых, онкологических, заболеваний дыхательной системы и травматизма занимает смертность от побочных эффектов ЛС или их неправильного применения. В Украине отсутствуют какие-либо данные о смертности от побочного действия медикаментов. Официальная статистика не отражает действительности, и доля смертей от неправильного приема ЛС в общем зачете — при существующем массовом самолечении — заметно выше и может занимать и третью, и четвертую строки «рейтинга».

Для таких предположений есть все основания. По данным Союза потребителей медпродукции, около 50% находящихся в обороте на украинском рынке ЛС запрещены к применению в странах ЕС, США, Канаде, Израиле, Австралии как опасные для здоровья и жизни человека. Фактически в Украине отсутствует контроль за безопасностью лекарств и их промоцией. Мало данных о клинических исследованиях, максимум — в лаборатории проводят физико-химические, которые не дают никакой информации о терапевтическом эффекте. Вся проверка — эта работа с бумагами от производителя. При этом номенклатура используемых в Украине генерических ЛС, не говоря уже об оригинальных, составляет всего 25–30% от той номенклатуры, которая позволяет медикам в странах с развитой медициной успешно справляться со многими заболеваниями.

Такое положение дел, по мнению экспертов, — следствие отсутствия национальной лекарственной политики. А раз нет видения картины «в общем», то самые благие инициативы — не более чем «латание дыр», что означает: «здесь заткнули, а там начало протекать».

txt010812_2

Сегодня более 90% ЛС в Украине продаются без рецептов — практика, признанная порочной во всех странах с развитой медициной. Среди них антибиотики, гормональные, контрацептивные, снотворные и другие сильнодействующие и потенциально опасные лекарства, неправильный выбор которых грозит заметным ухудшением здоровья. Вместе с тем люди выбирают их под влиянием рекламы или по совету провизоров в аптеке, которые просто не в состоянии по нескольким вопросам определить диагноз и предложить эффективное лекарство. По данным исследования TNS, потребители считают, что на выбор ими лекарства влияют рекомендации врача или аптекаря, личный опыт, цена препарата, советы родственников, друзей и знакомых. Реклама, по их мнению, почти не влияет на выбор. Эксперты уверены, что это не более чем самообман. «Запрет рекламы уменьшит продажу нежелательных и потенциально опасных ЛС более чем на 50%», — считает Николай Полищук, профессор, экс-министр здравоохранения.

Ситуация усугубляется тем, что мало кто из потребителей понимает всю серьезность приема таблеток и те изменения в организме, которые ими инициируются. Как следствие, часто нарушаются элементарные правила: принимают больше трех лекарств одновременно, мешают с алкоголем, нарушают дозировку или график приема… «Прием более пяти лекарственных средств одновременно наносит вред организму и оправдан только при агрессивной терапии, когда нужно сохранить жизнь», — рассказывает Николай Полищук. В итоге после самолечения таблетками люди все равно попадают к врачу, но уже с осложнениями или запущенной болезнью.

Перевод свыше 70% ЛС в категорию рецептурных — правильный и нужный шаг. Вот только сам по себе он просто будет означать переток денег из рынка фармацевтического в рынок медицинских услуг. Самолечения станет меньше, но станут ли люди здоровее? Врача сегодня ничего не останавливает, кроме его личной этичности. Во всех случаях, за редчайшим исключением, как доктора, так и первостольники с провизорами очень тесно сотрудничают с фармацевтическими компаниями. И много ли докторов пройдут испытание соблазном хорошо жить благодаря «проценту от фармацевтов»?

Рассчитывать, что в ближайшие годы ситуация изменится, не приходится. Вывод один: жить так, чтобы места болезням не нашлось. Исключить из рациона вредные продукты питания, чаще гулять на природе, регулярно заниматься спортом. В общем, беречь себя, потому что никому, кроме самого человека, его здоровье не нужно. Как бы это цинично ни прозвучало, но его болезни — это источник дохода и для врачей, и для фармацевтов.

Вера во всесильность лекарств становится причиной болезней

В интервью Контрактам предправления Союза потребителей медицинской продукции Владислав Онищенко рассказал о том, что наивно и опасно ждать какого-либо положительного эффекта от лечения подобранными по рекламе лекарствами.

На лекарства украинцы ежегодно тратят более $2 млрд. Какая часть этих денег расходуется не зря?

Владислав Онищенко: Меньше половины. В Украине практически отсутствует контроль за безопасностью лекарств и их промоцией. Например, средняя фармацевтическая компания имеет в своем штате или в аутсорсинге 40–100 медицинских представителей, каждый из них обходится в среднем $2–4 тыс. в месяц. Плюс конференции, семинары, бесплатные образцы препаратов, прямая реклама в СМИ и специализированной литературе. При этом отдельные компании задействуют неприемлемые методы. Недавно премьер Николай Азаров с высокой трибуны говорил о белорусском препарате церегин, который в минской аптеке стоит 8–10 грн, а в Украине уже более 100. Нам потребовалось время, чтобы донести эту информацию до его служб. Схема работала просто: на приеме доктор по показаниям и без таковых (есть информация конкретных потребителей) выписывал «не на рецепте» этот препарат и вручал скидочную карточку со списком аптек. А в карточке закодирован врач, которому возвращается откат. По другим, более простым схемам, за каждый возвращенный колпачок от использованного препарата региональный представитель фармацевтической компании возвращал определенную сумму. Сначала несли поштучно, потом горстями, а затем мешками — человеческие вены все выдержат. Ситуация усугубляется тем, что сегодня Украина — один из европейских лидеров по продаже фальсифицированных препаратов, контрабандной фармпродукции. Впору бороться не за повышение эффективности лечения, а за минимизацию вреда.

Часто ли люди покупают лекарства под влиянием рекламы, при этом заблуждаясь по поводу своего диагноза, эффективности лечения?

Владислав Онищенко: Практически без рекламы продажа безрецептурных лекарственных средств маловероятна, при этом реклама в СМИ подчас превалирует над рекламной активностью врача или провизора. Наивно и опасно ждать какого-либо положительного эффекта от лечения подобранными по рекламе лекарствами. И дело вовсе не в недобросовестности рекламодателя, а в том, что сама по себе реклама живет по законам коммерческой активности, основной целью и задачей которой является получение прибыли, а не организация консервативного лечения, профилактики заболеваний и т. д.

Если взять топ-20 самых продаваемых лекарств, какие из них попали сюда заслуженно?

Владислав Онищенко: Затрудняюсь ответить… Разве что обезболивающие. Остальным лекарствам в этом списке не место. Например, кодтерпин. Этот безрецептурный препарат занял лидирующие позиции с годовой выручкой $24 млн. Нет в Украине такого уровня заболеваемости «сухим кашлем». Зато в этом препарате содержится кодеин, который в домашних условиях в несколько стадий можно извлечь для нецелевого использования. «Канефрон» и «Траумель С» — гомеопатические препараты, которые не должны производиться серийно. А их продали на $20 млн. Анальгин — № 2 продаж по упаковкам — вообще запрещен во многих странах. Уголь активированный… Все почему-то считают, что он хорошо очищает организм и едят его горстями. Опасное заблуждение.

Много ли в Украине продается сомнительных лекарств?

Владислав Онищенко: Около 50% находящихся в обороте на украинском рынке ЛС запрещены к применению в странах ЕС, США, Канаде, Израиле, Австралии как опасные для здоровья и жизни человека. Импорт фармпродукции, произведенной украинскими заводами, в эти страны также находится под запретом по этим же показаниям. В оборот попадают и такие продукты, которые вовсе не являются лекарственными средствами, то есть больной принимает внутрь набор химикатов, действие которых на организм человека доказательной медициной вообще не изучено. Показательны в этом плане данные именитой британской лаборатории, которая из 34 исследованных препаратов, произведенных в странах третьего мира, не признала ни один в качестве ЛС, причем два наименования из этого списка широко продаются в Украине под видом антибиотиков даже сегодня.

Правда ли, что лекарства в Украине стоят в два-три раза дороже, чем в Европе?

Владислав Онищенко: Можно привести бесконечное множество таких данных, но мы нарвемся на судебные иски, если назовем конкретные бренды и структуры.

Что нужно было бы сделать для реального улучшения ситуации на рынке лекарств?

Владислав Онищенко: Еще в позапрошлом году мы направили в Кабинет министров предложения по этому поводу. В частности, в комплексе мер нами предусматривается возможность возвращения государству функций по контролю за качеством и ценообразованием ЛС без применения административного ресурса на ныне существующей законодательной базе и практически без затрат из бюджета. Мы с пониманием относимся к отсутствию реакции на наши инициативы при занятости нашего правительства. Но очевидно одно: либо мы используем работоспособную западную модель, либо будем вечно ломать голову над тем, как быть с рекламой, как очистить рынок от опасных для человека препаратов, сколько и каких должно быть запретов и т. д. Рассуждая обо всем этом, нужно помнить о главном: за последние 20 лет население страны сократилось примерно на 6–7 млн человек, и смертность из года в год продолжает расти, опережая рождаемость.

Оценка материала:

5.00 / 5
Заложники таблеток: украинцы ежегодно съедают опасных лекарств на 11 млрд грн 5.00 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
 Андрей Бережанский 02.08.2012 4572
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»