НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.12.2012 52191

Семья Азарова занимается авиаперевозками через фирму Air Onix

Семья и.о. премьер-министра Николая Азарова связана с крымской авиакомпанией Air Onix.

Авиакомпания была создана еще в 2007 году крымчанином Игорем Мельником, который владеет небольшой турфирмой «Оникс-групп» и издательством «Крым-дидактик». Однако за последующие годы не подняла в воздух ни одного самолета.

Ситуация изменилась в конце 2011 года, когда 75% акций авиакомпании перешли австрийской ASA Luftfahrt Formgestaltung. Половина капитала инвестора принадлежит венской компании Garda. Последняя тесно связана с семьей Азарова, пишет Forbes.ua.

Интересы Garda в Украине несколько лет представлял Вадим Сисюк, работавший советником Азарова. При этом еще весной 2012 года директором австрийской компании служила украинка Лилия Фатхулина, жена сына главы правительства, Алексея Азарова. Одним из двух директоров ASA Luftfahrt, на которую оформлена доля в Air Onix,числится юрист Фридрих Бубла. Вместе с Алексеем Азаровым он возглавляет фонд «Стабильная Украина».

После вхождения в капитал австрийцев, авиакомпания начала стремительно развиваться. Были открыты рейсы в Киев и Львов, Москву и Санкт-Петербург, Стамбул и Тель-Авив. Конкуренты отмечают, что Air Onix агрессивно захватывает рынок низкими тарифами.

Алексей Азаров за прошлый год задекларировал 592 тыс. грн доходов, его отец - 837 тыс. грн.

Оценка материала:

3.60 / 5
Семья Азарова занимается авиаперевозками через фирму Air Onix 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
05.12.2012 52191
Еще материалы раздела «Економіка»