<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
29.08.2013 6691

Генконструктор «Антонова» обвинил российского чиновника в некомпетентности

Россия опять ставит под вопрос участие в программе российско-украинского военно-транспортного самолета Ан-70.

Об этом заявил президент, генеральный конструктор госпредприятия «Антонов» Дмитрий Кива.

«Сейчас в России практически заморозили программу «Ан-70». Я слышал интервью Рогозина (вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин – ред.), который назвал его «виртуальным самолетом и конкурентом Ил-76. Это может говорить только некомпетентный в авиации человек», - сказал Кива на авиасалоне МАКС-2013.

Он пояснил, что сегодня в мире для военно-транспортных самолетов существует два основных требования: большой диаметр фюзеляжа, чтобы перевозить всю номенклатуру необходимой военной техники и вооружения, а также возможность укороченного взлета и посадки, в том числе на грунтовую полосу. По его словам, сегодня в мире есть только четыре самолета, которые полностью удовлетворяют этим требованиям. Это американский С17, европейский А400М, китайский «Юнь 20» и российско-украинский Ан-70. При этом только Ан-70 может работать с неподготовленного аэродрома с полосой 600 м. Для остальных названных самолетов нужна полоса в 900 м и более. Ил-76 работает только с бетонной полосы длинной до 2000 м.

Ан-70 может брать на борт всю необходимую для военных технику - почти 20 типов, сказал Кива. У Ил-76, по его словам, фюзеляж уже и он может перевозить лишь половину нужной номенклатуры военной техники. «Теперь говорят, что Ан-70 - конкурент Ил-76. То есть, у России не будет такого самолета как Ан-70. Кому это во вред, если армия не сможет перебрасывать необходимую технику ближе к району боевых действий, чтобы выше была маневренность и меньше потери?» - задал риторический вопрос Кива.

По его словам, самолет Ан-70 становится инструментом в политических дискуссиях. «Мы политикой не занимаемся. Мы очень хотим сотрудничать с Россией. Но, если кто-то думает, что отказываясь от Ан-70 можно задушить нашу фирму, он ошибается. Пусть отказывается от Ан-70, я завтра же запущу самолет в серийное производство в другой стране. У меня уже стоят и просят», - сказал Кива.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что Рогозин высказался за развитие программы Ил-76 в Ульяновске и отказ от программы Ан-70.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 4
Генконструктор «Антонова» обвинил российского чиновника в некомпетентности 5.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
29.08.2013 6691
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»