НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Страхування
21.09.2013 11746

Украинцам анонсировали государственное обязательное медстрахование с 2016 года

Государственное обязательное медицинское страхование в случае принятия соответствующего закона и формирования законодательной базы может заработать в полном объеме с 2016 года.

«Наиболее оптимистический и реальный прогноз – это принятие законодательства о государственном медицинском страховании в 2014 году, старт медицинского страхования по организационной части начнется с 1 января 2015 года, а само начало медицинского страхования - с 2016 года», - заявил член комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Владимир Дудка.

В то же время он отметил, что введение НДС на импорт лекарства и введение обязательного медицинского страхования – «это два процесса, которые могут быть автономными».

Напомним, Дудка является одним из авторов законопроекта №2597-1 об общеобязательном государственном медицинском страховании, зарегистрированного в Верховной Раде 5 апреля. Инициаторами документа также выступили народные депутаты фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева, Андрей Шипко, Антон Киссе, Светлана Фабрикант, Александр Биловол.

Закон предусматривает, что общеобязательное медицинское страхование, которому подлежат все граждане Украины, в том числе неработающие лица, которые не зарегистрированы как безработные, будет введено с 1 января 2015 года.

В то же время участники страхового рынка заявили, что предложенный законопроект будет тормозом в развитии государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере здравоохранения, т.к. направлен на создание монопольного страховщика в виде Фонда обязательного медицинского страхования.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.60 / 5
Украинцам анонсировали государственное обязательное медстрахование с 2016 года 4.60 5 5
Бізнес / Страхування
21.09.2013 11746
Еще материалы раздела «Страхування»