<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Від редакції
Итоги дня
01.11.2013 2794

О чем говорят этим утром. Пятница, 1 ноября

Кокс и Квасьневский одобрили законопроект о лечении Тимошенко, скандального милиционера назначили львовским губернатором, мэр Одессы подал в отставку и другие утренние новости пятницы, 1 ноября.

* * * * *

Кокс и Квасьневский одобрили законопроект о лечении Тимошенко

Руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Александр Квасьневский и Пэт Кокс считают законопроект депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за рубежом. 

 julia-512

«Наша миссия изучила все законопроекты по лечению осужденных за рубежом. Мы пришли к выводу, что законопроект Лабунской представляет собой оптимальную основу, на которой следует создавать и искать необходимый консенсус между проправительственными и оппозиционными партиями», — сказано в заявлении наблюдателей, которое опубликовало представительство Евросоюза в Украине.

Законопроект Лабунской N3461 предлагает освобождать больных заключенных от дальнейшего срока. «Принимая решение о лечении за границей лица, осужденного к лишению свободы, суд обязан одновременно принять решение об освобождении такого лица от наказания по болезни», — предлагает Лабунская.

Решение о лечении за границей принимается при условии, что:

— осужденный в течение не менее 365 дней непрерывно проходил стационарное лечение в больнице (за пределами пенитенциарных учреждений);

— и такое лечение не привело к полному выздоровлению.

***

Ранее экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что ее команда поддержит только тот закон о ее освобождении, который будет согласован с лидерами Евросоюза.

«Я заявляю, что ради подписания соглашения об ассоциации я без всякого обсуждения всегда с благодарностью принимала все, подчеркиваю, все предложения миссии президентов Кокса-Квасьневского, согласованные с лидерами ЕС, по моему освобождению, и в дальнейшем ради европейского будущего моей страны я буду принимать все их предложения, какими бы тяжелыми они для меня не были», — подчеркнула Тимошенко.

* * * * *

Янукович назначил львовским губернатором скандального милиционера 

Президент Украины Виктор Янукович уволил с поста главы Львовской областной государственный администрации Виктора Шемчука и назначил на эту должность экс-начальника МВД Украины в Ивано-Франковской области Олега Сало.

 salo-512

После того, как вице-премьер-министр Александр Вилкул зачитал указ президента, несколько десятков журналистов, собравшихся в сессионном зале на представление нового председателя облгосадминистрации, начали скандировать «Ганьба!» и «Сало — на нары!».

Это же повторилось, когда Сало вышел на трибуну для выступления. Несмотря на крики и аплодисменты, Сало заявил, что его команда будет работать «честно и справедливо». В свою очередь бывший председатель Львовской ОГА Виктор Шемчук пожелал своему преемнику «работать не хуже, чем команда предшественников».

Олег Сало возглавлял областное управление МВД во Львовской области в 2004 году, и во время «оранжевой революции» был обвинен в многочисленных злоупотреблениях властью. В частности, его подозревают в подбрасывании боеприпасов в офисы студенческих организаций Львова, а также в бездействии при расследовании поджога газеты «Поступ».

Генпрокуратура возбудила против него два уголовных дела: «препятствование осуществлению избирательного права с использованием служебного положения» и «злоупотребление властью или служебным положением». В ноябре 2005 года Львовский облсовет дал согласие на взятие его под стражу и привлечение к уголовной ответственности как депутата облсовета.

Сало был объявлен в международный розыск, но позже уголовные дела были закрыты «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления».

После президентских выборов 2010 года генерал-майор милиции Сало возглавлял УМВД Украины в Ровенской области, был советником Министра внутренних дел по Западному региону Украины и первым заместителем начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины.

Последнее место работы — начальник УМВД Украины в Ивано-Франковской области.

* * * * *

Мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку

На официальном сайте Одесского горсовета появилась информация о том, что мэр города Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы. Перед этим, 25 октября Костусев внезапно ушел на больничный.

 kostusev-512-1

В сообщении коротко отмечается: «Алексей Костусев написал заявление о сложении полномочий Одесского городского головы». Причина отставки не указывается, сам Костусев по этому поводу никаких официальных комментариев еще не давал.

Отставка Костусева рассматривается в контексте недавнего ареста Игоря Маркова — одесского политика и бизнесмена, бывшего члена фракции Партии регионов и лидера пророссийской партии «Родина». По словам экс-мэра Одессы, народного депутата от УДАРа Эдуарда Гурвица, Костусев номинально занимал должность одесского мэра при том, что городом руководили «такие, как Марков».

«Марков хвастает тем, что потратился на то, чтобы скинуть Гурвица и поставить Костусева. Не знаю, так ли это, но то, что Марков открывает ногой дверь в кабинет мэра — это правда», — сказал Гурвиц в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с законом, до избрания нового мэра городом будет руководить секретарь горсовета. Сейчас эту должность занимает 40-летний Олег Брындак. Его одесские СМИ связывают с Геннадием Трухановым, которого называют «одесским лоббистом интересов Юрия Иванющенко».

***

Костусев родился 29 июня 1954 года в г. Невельск на острове Сахалин в семье морского офицера-пограничника. Детство и юность прошли в Одессе. Был народным депутатом Украины, в июне 2001 года был назначен председателем Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), которым руководил на протяжении 7 лет. В октябре 2010 года победил на выборах мэра Одессы.

* * * * *

В Крыму от взрыва пострадала жена местного миллионера Файнгольда

Супруга крымского бизнесмена и бывшего депутата Cимферопольского горсовета Иосифа Файнгольда — Ирина — получила ранения в результате взрыва, произошедшего в их особняке 30 октября.

 boom-512

Как сообщил начальник Симферопольского горуправления милиции Виталий Пашинин, «установлено, что в 12 часов из почтового ящика женщины, работающей в доме потерпевшей, был изъят стандартный почтовый пакет, который она передала потерпевшей. После этого женщина (Файнгольд — ред.) вскрыла конверт и обнаружила предмет, похожий на флеш-карту. Через некоторое время она решила посмотреть ее содержимое», — сказал Пашинин.

Ирина Файнгольд вставила флешку в ноутбук, после чего произошел взрыв. В результате, по предварительным данным медиков, у нее диагностированы «повреждения верхней фаланги указательного пальца правой руки, разрыв кожной поверхности и отделения ногтевой пластины».

На конверте был указан отправитель и получатель. Фамилию отправителя Пашинин не назвал «в интересах следствия», отметив при этом что данные лица вряд ли имеют отношение к произошедшему. Ну а получателем на конверте было указано «И. Файнгольд». Это может говорить о том, что конверт предназначался не для Ирины, а для Иосифа Файнгольда.

Милиция выдвигает три версии случившегося: из хулиганских побуждений, в связи с предпринимательской деятельностью Иосифа Файнгольда и месть. «По объему, по мощности (взрыва) здесь не было явно направленно чтобы был летальный исход», — отметили в симферопольской милиции.

«Наша семья назначила вознаграждение в 200 тысяч гривен за реальную достоверную информацию о преступнике», — заявил младший сын Иосифа и Ирины Файнгольд депутат Симферопольского горсовета Александр Файнгольд. По его словам, никаких угроз в адрес членов семьи до взрыва не поступало.

***

Файнгольда считают одним из крупнейших предпринимателей Крыма. Он контролирует ряд крупных рынков в Симферополе и является соучредителем автотранспортного предприятия «Автодом», которое занимается пассажирскими перевозками на ЮБК.

В отношении бизнесмена в разное время расследовались девять уголовных дел. Его неоднократно задерживали, но каждый раз отпускали.

* * * * *

Александр и Галина Гереги купили сеть «Новая Линия»

Компания Dragon Capital Investments Limited продала контрольный пакет акций сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «Новая Линия» венчурному фонду «Оферент». Фонд входит в группу компаний «Эпицентр», являющейся крупнейшим игроком рынка.

 line-512

Как говорится в сообщении инвестиционной компании «Драгон Капитал», на внеочередном собрании акционеров ЧАО «Новая Линия» было принято решение о смене членов наблюдательного совета компании, а также утверждены в новой редакции устав и внутренние положения компании.

«Мы довольны результатом своей инвестиции в «Новую Линию»… На данном этапе мы пришли к заключению, что дальнейший рост и развитие компании будут наиболее эффективны в руках стратегического инвестора», — отметил управляющий директор «Драгон Капитал» Томаш Фиала. Стороны не комментируют условия сделки, ссылаясь на конфиденциальность.

С 1 ноября 2013 года к выполнению обязанностей генерального директора компании вместо Баранова Е.М. приступит Борис Артари-Колумб, до недавнего времени занимавший должность регионального директора ООО «Эпицентр К», говорится в сообщении.

***

«Новая Линия» — первая всеукраинская сеть гипермаркетов формата DIY (Do It Yourself - «сделай это сам») и Home Improvement. Первый гипермаркет был открыт в Киеве в 2001 году; в настоящий момент сеть включает 16 гипермаркетов по всей Украине общей торговой площадью свыше 230 тыс. кв. м. В 2012 году «Новая Линия» зафиксировала чистый убыток в 32 млн.грн., выручка 16 магазинов сети достигла 2,5 млрд.грн. (без НДС).

Группа «Эпицентр» работает с 2003 года; принадлежит народному депутату от Партии регионов Александру Гереге и его жене, секретарю Киевсовета Галине Гереге. К концу 2012 года у «Эпицентра» насчитывалось 40 гипермаркетов, чистая прибыль по итогам 2012 года — 581 млн.грн. Товарооборот головной компании группы «Эпицентр К» в 2012 году составил 17 млрд грн.

* * * * *

Город-курорт Яремче в Карпатах остался без мобильной связи

Местный горсовет решил расторгнуть договора с двумя крупнейшими операторами — MТС и «Киевстар» — и прекратить работу базовых станций сотовой связи. Причина: вышки якобы плохо влияют на здоровье яремчан; жители жалуются, что из-за опасного излучения все больше людей болеют раком.

 tele-512

Базовые станции с 12 антеннами поставили семь лет назад на территории местной больницы. Тогда разрешения горсовета не требовалось, решение принял главврач. Теперь в городской совет обратилась инициативная группа возмущенных жителей, озаботившихся здоровьем своим и окружающих.

В конце сентября депутаты Яремчанского горсовета единогласно проголосовали за расторжение договора с операторами и прекращение работы БС сотовой связи. Через месяц (30 октября) решение выполнили. В соседних селах, в частности, в Татарове, где находится дача экс-президента Виктора Ющенко, и на популярной горнолыжной базе в Буковеле связь работает, но с перебоями.

Мнения жителей Яремче разделились: одни поддерживают решение, другие выступают против «возвращения в каменный век». «Яремчане, имейте в виду: если ваши гостиницы и усадьбы будут пустые этой зимой — благодарить за это надо депутатов городского совета», — пишут в соцсетях представители местной туриндустрии.

В компаниях-операторах уже подали в суд на мэрию Яремче и неофициально сообщают, что просили выделить другие участки для размещения антенн, но депутаты горсовета не спешат этого делать, так как «земля в Карпатах дорогая».

Оценка материала:

5.00 / 2
О чем говорят этим утром. Пятница, 1 ноября 5.00 5 2
Від редакції / Итоги дня
01.11.2013 2794
Еще материалы раздела «Итоги дня»