<
НОВИНИ ДНЯ: Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Ольга Вилик 13.12.2013 7497

Новый тренд Евромайдана: лучшее новогоднее украшение – украинская символика

Евромайдан сформировал новый тренд: вместо новогодних игрушек киевляне и гости столицы покупают и продают украинские флажки, ленточки и значки.

«Я рада, что в канун 2014 года я трачу деньги именно на украинские флажки и значки. Сегодня мы пришли на Майдан, а заодно купим сынуле новую зимнюю шапочку в желто-голубых цветах», – рассказывает женщина, примеряя обновку своему восьмилетнему сыну.

Частные предприниматели быстро сориентировались и сейчас уже предлагают майдановцам большой выбор украинской символики, начиная от ленточек, значков, флажков и заканчивая шапками, шарфами, флагами и даже дудками-свистками желто-голубых цветов.

«В дни массовых акций иногда приходится дважды-трижды ездить на базу за товаром – люди все раскупают. Дневной выторг иногда превышает 1 тыс. грн. В обычные будние дни товара продаю на 300-400 грн», - рассказывает продавец сувенирной украинской символики Раиса Сенченко.

Конкуренция у предпринимательницы большая – буквально в пяти метрах от нее стоят еще три продавца украинских флагов всех размеров. Дальше – еще больше... Украинская символика сейчас – удовольствие, надо сказать, не из дешевых. Самый простенький и маленький украинский флажок продается по 15 грн за штуку, большой украинский флаг – от 100 грн. Но людей цены не смущают, они легко расстаются с деньгами, отдавая свои кровные за столь дорогие сердцу национальные символы. «Я хочу показать, что я украинец. Я – за нашу свободу выбора и европейский курс. И буду ходить с украинским флагом на плечах, пока мы не добьемся своего», - выражает свою позицию харьковчанин Сергей Черный.

Производители украинской продукции говорят, что запасы готовой «сувенирки» у них на исходе. «Мы практически все распродали. Остатки на складах минимальные. Есть маленькие украинские флажки - максимум штук 600 по 2 грн за штуку, 150 больших флагов можем найти - они идут по 35 грн за штуку в закупке. Желто-голубые ленточки по 75 см длиной и шириной 5 см только под заказ - минимальная партия от 5 тыс. штук. Цена за единицу – 3 грн», - рассказывает Контрактам менеджер по продажам компании-производителя сувенирной продукции «Мануфактура друку».

А тем временем продавцы новогодних игрушек жалуются на слабые продажи. «Мы в прошлом году в середине декабря новогодние игрушки по ящику в день продавали, а сейчас этот объем за неделю еле осиливаем», - жалуется частная предпринимательница Оксана Осадчая, которая имеет собственную торговую точку на столичном рынке «Дніпро». По ее мнению, у людей сейчас другие настроения и желания. «Мне одна покупательница новогодней гирлянды сказала, что традиционных игрушек они в этом году покупать вообще не будут, а украсят свою елку украинскими флажками и ленточками, как и главную елку на Майдане», - рассказывает Оксана Осадчая.

01 02 03
04 05 06

Оценка материала:

5.00 / 3
Новый тренд Евромайдана: лучшее новогоднее украшение – украинская символика 5.00 5 3
Життя та Стиль / Суспільство
 Ольга Вилик 13.12.2013 7497
Еще материалы раздела «Суспільство»