<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
13.12.2013 19:00 43293

Главные олигархи Украины дистанцируются от Януковича - эксперт

Ведущие украинские олигархи лояльно высказываются в адрес Евромайдана, поскольку осознают, что Виктор Янукович готов пойти на силовой разгон манифестаций оппозиции.  

Об этом заявил политолог Юрий Романенко.

«Силовой вариант близок как никогда. Олигархи отстраняются от проблем, на которые готов пойти Виктор Федорович... Олигархический кооператив понял, что дальнейшая политика Виктора Федоровича чревата полным фиаско всех их усилий за последние 15 лет. Все три: Фирташ, Пинчук, Ахметов сделали заявления относительно Майдана. Это значит, что олигархи: а) они знают, что силовой вариант будет. б) что Янукович пойдет на него, несмотря на все угрозы Запада», – рассуждает эксперт.

По его мнению, крупнейшие олигархи могут легко заблокировать в Верховной Раде инициативы Януковича.

«Думаю, что они должны публично заявить, что их люди, а это совокупно в Раде более 70 человек не будут поддерживать те абсурдные и преступные инициативы, которые последуют за силовым вариантом. Потеря парламентского большинства неизбежно заблокирует любые инициативы Януковича, начиная от подписания соглашений в Москве 17 декабря, заканчивая попытками введения ЧП, под который собирается региональная массовка», – считает аналитик.

По данным Романенко, «президент фактически не общается с сегодня с «кооперативом».

«Поэтому, все выглядит так, что в ближайшие 3 дня, начиная с сегодняшнего вечера, мы стоим перед угрозой резкого ухудшения ситуации», – прогнозирует политолог.

По сообщению «Нового Региона».

Оценка материала:

5.00 / 7
Главные олигархи Украины дистанцируются от Януковича - эксперт 5.00 5 7
Політика / Україна
13.12.2013 19:00 43293
Еще материалы раздела «Україна»